Блоги 7 мая 2013 11462

​Есть ли смысл идти в Хурал?

Этот вопрос недавно задал мне человек, который ранее никогда им не задавался, поскольку еще не так давно в предпринимательских кругах республики априори считалось, что лучшим щитом от административных «наездов» на бизнес является лишь корочка депутата Народного Хурала или, как минимум, горсовета.

Поводом для такого далеко не риторического вопроса послужили последние события с массовой сдачей рядом известных бизнесменов удостоверений депутатов Госдумы, а также нашего сенатора Малкина, после выяснения фактов наличия незадекларированной собственности.

Некоторые решили, что это лишь показательная акция, направленная на повышение рейтинга руководства страны и, возможно, очистки своих рядов от наиболее одиозных личностей. Однако эксперты отмечают, что такого рода процессы крайне сложно удержать в плановых рамках. Ведь и данная кампания сначала носила характер разовой операции против нескольких оппозиционных депутатов в Госдуме, однако, единожды стартовав, она тут же приняла необратимый ход.

При этом, как выясняется, эта очистительная волна носит не только российский, но и глобальный характер. Так, на днях выяснилось, что бывший министр финансов, а ныне вице-спикер парламента соседней Монголии тоже оказался замешанным в скандале, что, скорее всего, приведет к его отставке и уходу из активной политики. Причина – наличие бизнеса в оффшоре. Таким образом, он, как минимум, уклонялся от налогов, а как максимум - участвовал в коррупционных схемах.

Но даже и без этих антикоррупционных компаний магическая корочка, оказывается, не является достаточной защитой от правоохранительных органов. Недавно во время проверки офиса одной уважаемой компании владелец заветного значка был поставлен людьми в масках в один ряд лицом к стене со своим электоратом без каких-либо особых преференций к его статусу. Некогда успешная фирма сейчас, по сути, поставлена на грань разорения.

Получается, что инвестиции в политический статус не оправдали себя. Ведь получить госзаказ можно и не обладая удостоверением депутата. Достаточно откатить кому надо. А если ошибешься и сунешь не туда и не тому, то тогда, как оказывается, никакие корочки тебя не спасут. Между тем затраты на получение заветного билета в клуб избранных росли в последнее время, заметно опережая темпы инфляции, и составляют сейчас суммы с почти астрономическими нулями. При этом можно и не участвовать в выборах, а, внеся известную сумму с шестью-семью нулями, пройти по списку какой-нибудь известной политической партии. Такова рыночная цена правовой защищенности личности и бизнеса в нашей стране.

Однако сейчас этому стереотипу мышления был нанесен сокрушительный удар. Если так легко «выносят» из Госдумы и Сената России, то что можно говорить о наших провинциальных хуралах и муниципальных советах? Особенно на фоне последних скандалов с незадекларированными объектами недвижимости и прочей собственностью. Хоть наши депутаты и не малкины, но добра и бизнеса тоже хватает. Просто до них, похоже, очередь пока у местных навальных еще не дошла.

Здесь стоит отметить, что у нас уже сложилась своеобразная экономика выборов. Есть устойчивые коллективы/компании – операторы рынка, которые занимаются, по сути, исключительно политическими выборами. Скажем, маркетинговые исследования или бизнес-пиар для них чуждое занятие. Этот сегмент рынка в силу избирательных процессов в России уже носит характер своеобразного конвейера. Профессиональные участники политпиаровских технологий постоянно проводят мониторинг рынка, отыскивая потенциальных клиентов, занимаются их активным «привлечением», сопровождают их в дальнейшем, в будущих компаниях и текущей политической деятельности. Это больше напоминает производственный цикл. Периодически сюда вторгаются варяги, но наши мастера уже вполне набили себе руку и могут гарантированно протолкнуть любого кандидата в нужное кресло. Вопрос лишь в бюджете и желании клиента.

Никто не задается другим вопросом – является ли то, чем занимаются эти депутаты, Политикой? Защитой своего бизнеса – да, безусловно. Проведением политпиаровских мероприятий для поддержания рейтинга и роста популярности в меру выделяемого бюджета – очевидно. Представлением интересов местной общественности, социума – сомнительно.

И это нормально. Ведь, по сути, речь-то идет об инвестиционном проекте. Есть цель проекта – получение конституционной защиты прав предпринимателя. Есть ресурсы, издержки, чистый финансовый результат, наконец. Причем тут местное сообщество? Его нет, на деле есть лишь электорат как фактор выборов, предмет избирательного производства. Безусловно, чаяния электората могут пересекаться с интересами депутата. Есть много примеров вполне осознанного олицетворения интересов политиков с интересами местных жителей. Все-таки наши депутаты, в отличие от московских малкиных, живут поближе к народу, их избравшему.

Тем не менее, в целом политическая система современной России такова, что она не просто оторвана от интересов российского общества. Сам класс российских политиков по факту состоит в основном из предпринимателей, топ-менеджеров крупных компаний, для которых интересы бизнеса всегда стоят выше политических коллизий. В зарубежных странах политики - это, как правило, бывшие юристы или экономисты, давно забросившие свои прежние дела и демонстративно дистанцирующие себя от интересов того или иного бизнеса. Случись же что, наши «политики» первым делом бросятся по своим лавкам и офисам. О какой Политике может идти в таких условиях речь?

В то же время, оказывается, можно заниматься активной политикой и не входить формально ни в какую официальную политическую партию или фракцию, не сидеть в креслах хуралов или горсоветов. Примеры растущего числа навальных показывают, что Политика с большой буквы – это, оказывается, не политика в меркантильном её понимании. Участие в общественной жизни Общества, выражение его интересов, интересов Народа – совсем не то, что мы видим сейчас. И это одна из ключевых причин непрекращающегося кризиса политической системы в России.

Фото Радна-Нимы Базарова.