Возрождение кооперации многими воспринимается как механический возврат к колхозам 30-х годов прошлого века. Либо к навязанным сверху однодневным кормушкам, призванным отмыть очередную партию бюджетных средств. Как альтернатива кооперативам рассматриваются фермерские хозяйства, бууса (бурятские скотоводческие заимки), хутора, одним словом, частное мелкотоварное производство, основанное на индивидуальном труде. Ничего не имея против них, стоит отметить, что все это - своего рода атомы современного сельского хозяйства, из которых еще нужно формировать более сложные системы. Инородными телами в этом океане организационного хаоса высятся крупные агропромышленные хозяйства, как правило, идущие по пути интеграции вниз, когда перерабатывающее производство создает себе собственную ресурсную базу в рамках единой технологической цепи.
В итоге мы стремительно скатываемся по уровню организации сельскохозяйственного производства даже не в 20-й, а 19-й век. Как социальное следствие - растущая депопуляция сельских районов, маргинализация населения процветавших ранее поселений, развал местных общин, семей, падение морали, катастрофический рост преступности.
Вообще, выражаясь строго научно, кооперация - это форма общественной организации сельскохозяйственного производства. Кооперация не может сводиться к тем или иным отдельно взятым конкретно-историческим формам организации взаимодействия участников сельхозпроизводства в той или иной стране, регионе, исторической эпохи. И уж тем более она не означает конкретно «колхоз» или «совхоз».
В тех или иных конкретных условиях организации взаимовыгодных взаимоотношений сельхозпроизводителей, их контрагентов может принимать самые разные формы. В той же Японии, Швейцарии, Китае и других странах существует масса форм эффективной кооперации на селе, начиная от закупки семян, кормов, молодняка, привлечения инвестиций и заканчивая сбытом готовой продукции, организацией переработки сельхозсырья, розничной торговли и даже сопутствующих производств (например, туризм). Всех их объединяет одно - они приносят реальную ощутимую пользу для всех участников. А иначе, зачем им их создавать?
Начнем с тех выгод, которые могут получить наши сельчане в кооперации друг с другом.
На заре Советской власти на первый план выдвинулась проблема механизации сельхозработ. Выходом послужили машинно-тракторные станции (МТС), на которых каждый желающий мог арендовать любую технику по сходной цене, включавшей дотацию со стороны государства, а также сделать ремонт, получить прочее обслуживание.
Аналогичная проблема появляется и у нас. Техника времен СССР выходит из строя, а приходящая ей на замену, как правило, недостаточной мощности (что дешевле, то и купили!) либо не соответствует потребностям современного конкурентоспособного производства. Пара-тройка американских супертракторов, принадлежащих крупным хозяйствам, не в состоянии спасти сельское хозяйство всей республики. Поэтому опыт организации МТС актуален и сейчас.
В возрождении традиционного номадного скотоводства есть одно узкое место - племенное поголовье. Нереально сразу закупить 100% поголовья стада для всей Бурятии. Их приходится приобретать и разводить самим. Спасибо, конечно, усилиям таких энтузиастов, как Б.Лхасаранов, инициативам Хамбо-ламы, других спонсоров, но за счет только одних грантов и благотворительности мы далеко не уедем. Нужно создавать эффективные рыночные механизмы, работающие, как принято говорить, «на автомате». Одним из таких инструментов является кооперация самих фермеров по приобретению и разведению племенного молодняка при поддержке государства. Во многих странах распространены формы передачи перерабатывающими хозяйствами или кооперативами молодняка для откорма в отдельные фермерские хозяйства, зачастую являющиеся членами тех же кооперативов.
Такие же проблемы стоят и в растениеводстве. Здесь стоит отметить, что данная отрасль сельского хозяйства в большей степени, нежели скотоводство, предполагает крупные масштабы своей организации. Здесь нужны более мощная техника, базы хранения, переработки продукции. Все это трудно сделать, особенно в современных условиях, силами одного хозяйства. А выйти на точку безубыточности - просто невозможная задача. Как результат - тотальная деградация растениеводства в Бурятии, как, впрочем, и по всей России, за исключением нескольких хозяйств, сумевших удержать основные фонды, технику от разграбления, обеспечить минимально допустимые для положительной рентабельности объемы производства. Поэтому при всех наших возможностях, в том же картофелеводстве, на выходе мы имеем плачевные результаты. Даже чипсы к нам завозятся из центральных регионов страны.
Крайне важно при организации любых форм взаимодействия иметь реальный, зримый эффект от них. Здесь узким местом является сбыт готовой продукции (товаров, услуг). Тут необходимо отметить, что внутренний продукт, потребляемый внутри кооператива (например, племенной молодняк или семена), тоже товар. Однако, учитывая потребности обмена, всегда нужен востребованный на открытом рынке товар. Отсюда актуальность кооперации в сфере торговли, сбыта, продвижения готовой продукции. Люди постарше помнят богатый ассортимент магазинов Буркоопсоюза в советские времена. Сейчас, к сожалению, Буркоопсоюз превратился в торговую компанию, оторванную от своих корней. А когда-то он был настоящим СОЮЗОМ сельхозкооперативов Бурятии, поставлявших через принадлежавшую им розничную сеть свою продукцию покупателям по всей территории республики.
Теперь, после прошедшей приватизации, все это нужно создавать заново, снизу. Здесь могут быть и картели, и совместные лавки, магазинчики фирменной торговли («боргойское мясо», «байкальская рыба» и т.д.). Ведь всем сельчанам известно, как трудно прорваться на тот или иной городской рынок, попасть на прилавки крупного ритейлера. Как правило, наши торговые сети справедливо ссылаются на проблемы с регулярностью поставок, соблюдением качества, ассортимента, ценовыми факторами. Но преодолевать входные барьеры одному, либо в компании, да еще при поддержке общества и государства - совсем разные вещи. Опыт всех зарубежных стран показывает, что в рамках того же совместного проекта группы фермеров гораздо проще наладить устойчивые и регулярные поставки тех же овощей, их хранение в зимний период на общих базах, качественную переработку и сертификацию, продвижение на рынке.
Нельзя не сказать о субъективной стороне проблемы. За последние десятилетия вбивания в наше сознание индивидуализма, мы разучились работать сообща, понимать, доверять друг другу. Отсюда - провал целого ряда проектов. Некоторым кажется, что урвать кусок сейчас и, невзирая на долгосрочные потери, броситься куда глаза глядят - проще и надежнее. Тем более в сегодняшней России. Поэтому мы должны вести последовательную работу по пропаганде успешного опыта передовых кооперативов, распространению технологий, оправдавших себя в наших условиях, обучению людей на специализированных семинарах и тренингах.
Другой трудностью являются, как и везде, коррупционные схемы в сельском хозяйстве. Отчасти они связаны почти с подсознательной установкой на нереальность успешного бизнеса на селе. Поэтому, с одной стороны, нужна кадровая реформа, а, с другой - прозрачные формы господдержки. Естественно, одних правоохранительных органов тут мало. Успех здесь невозможен без инициативы снизу, без организации жесточайшего общественного контроля, мониторинга в самих кооперативах.
В заключение стоит вспомнить, что у каждого из нас есть корни на селе. И каждый из нас должен понимать, что без возрождения села, организации конкурентоспособного сельскохозяйственного производства шаг за шагом, не популистскими компаниями, не шапкозакидательством, а через эффективные формы, путем апробации того, что уже доказало своё право на жизнь, в том числе через различные формы кооперации на селе, мы никогда не выйдем из кризиса.









