Блоги 1 окт 2020 832

​"ТОС: где взять помощников"

"Этот город похож на правдивую ложь

В том, что касается мыслей и дел.

В нём судьбе вопреки непременно найдёшь

То, что долго искал, но найти не хотел.

А ещё этот город похож на тебя,

Даже если вы с ним непохожи совсем.

Он такой же как ты - верой в лучшее пьян

От подвалов до крыш, от асфальта до стен."

Именно так - делами и своей верой в людей поделилась  Irina Kondrashina из Волгограда. Очень душевно рассказала о том, как вовлекать своих соседей в события и мероприятия ТОС для улучшения жизни.

В вебинаре "ТОС: где взять помощников" приняло 15 человек из Якутии, Бурятии и Волгограда.

Среди них  Агарёва Мария Фёдоровна - п. Хоронхой , Кяхтинский район, Бурятия, ТОС "Феникс"; Михайлова Александра Леонидовна - п. Хоронхой, ТОС "Виражи";  Агарёва Мария - ТОС "Феникс" член Совета ТОС;  Скворцова Любовь Степановна - Республика Бурятия, Хоринский район, село Удинск, ТОС "Территория добра";  Галина Петровна Попова - ТОС "ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК", г. Улан-Удэ; Сергей Ринчино - ТОС "Родник", г. Улан-Удэ;  Александра Гурьева, Ресурсный центр содействия НКО "АКФА", г. Якутск.

Также познакомились с руководителем Ресурсного Центра по поддержке ТОС  Республики Бурятия Бато-Жаргалом Логиновым и договорились о взаимодействии с Ресурсным центром Якутии по вопросам развития территориальных общественных самоуправлений. Кстати, в Якутии много объединений самоуправления на местах. И они называются "Туелбэ", но они не оформлены как ТОСы.

На встрече прозвучал вопрос от участников "Как нам жить, только ли на грантовые средства". Поэтому я организую специальную дополнительную встречу с Ириной. Ведь у нее большой опыт работы не только по  развитию ТОСов, но и по привлечению ресурсов. Как привлекать, из каких источников, как выстраивать стратегию развития организации бы обсудим на следующем вебинаре.

Самый-самый смак онлайн-семинара заключался в проведении мини-опроса "С кем вы лучше всего взаимодействуете - с соседями, властью, СМИ?". Результаты раскрыли зоны роста для участников. Ведь выстраивать коммуникацию, поддерживать ее - это тоже работа. И выполнять ее нужно регулярно. Одна из моих любимых тем. Поэтому благодарю Ирину за экспресс диагностику нашей некоммерческой сферы.

Сегодня я убедилась в необходимости делиться уникальным опытом моих коллег - экспертов в узкой теме для наших ТОС и НКО. Просветительский проект #ресурсныйцентрsocialchange открыт и готов к сотрудничеству.

А вот и немного обратной связи:

   Сергей Ринчино: "Было очень интересно. Большое спасибо".

Александра: "Спасибо большое! Было очень интересно". 

Скворцова Любовь Степановна: "Спасибо, Ирина! Хотелось бы, чтобы опытом своим поделились".

  Мария Агарева: "Занимательно, поучительно, класс!

Автор: Дулма Содномова