Снова праздник Белого месяца, и снова он будет другим. Вмешалась пандемия, и на ночной молебен мы не поедем. Будем ждать появления утренней зари дома.
В этот миг Богиня Лхамо пролетит по небесам, благословляя всех, кто не спит и ждет её. Независимо от того, стоим ли мы в плотной толпе в дугане или, уютно расположившись на диване, наблюдаем религиозное действо в прямом эфире. Вот так современная жизнь вторгается в наши традиции. Главное, чтобы сохранялась его суть, а это - единение ради добра и света. Не только в наших домах, но и в наших городах и селах, в республике и стране.
Поэтому совсем не праздный вопрос, как его встречают наши русские соседи, коллеги, одноклассники и друзья? Многоликая в своих ипостасях Наташа Семёнова (рок-певица, предприниматель, преподаватель, политик) ответила: «Возможно, с утра я пойду на каток, а вечером на тренировку по карате. А поздним вечером съем что-нибудь белое и буду веселиться с друзьями!». Музыкант Сергей Чебунин из Тарбагатая: «Я в садике с ребятишками по традиции каждый год утренники провожу. Дома буузы обязательно. Ну, и бухлерчик!». Насчет водочки: «А как масть пойдет!».
Более обстоятельно об особенностях празднования Сагаалгана в Тарбагатае поведал (профессия обязывает) коллега Юрий Козлов: «Нам невероятно повезло, не в каждом регионе России празднуют три Новых года! К тому же это выходной, и в эти дни почти во всех семьях варят любимые всеми позы (буузы), и вообще это блюдо считаем уже своим достоянием. Мы же вместе живем, и отделять праздники не очень-то и торопимся. Любят же буряты блины на масленицу кушать.
Но как общенародный праздник он в чисто русских селах не пошел. Учреждения культуры пробовали организовывать Сагаалган, но не получалось, да и нечестно по отношению к бурятскому народу. Какая-то показуха, причем неумелая. Теперь на уровне приказов и не отмечают. Только в школах обязательно проводят классные часы, посвященные Сагаалгану, и даже небольшие праздники с песнями, ёхором, бурятскими играми и выставками. Тем не менее, как отмечают работники культуры, русское население, особенно дети, стараются участвовать в региональных конкурсах, к примеру, детского рисунка или бурятской песни, посвященных Сагаалгану.
В тех поселениях, где проживает много бурятских семей, а это в основном пригородные сёла - Нижний Саянтуй, Шалуты, Николаевский - этот праздник отмечают. Здесь всё зависит от самих жителей-бурят, ну и от организаторов, конечно».
В Нижнем Саянтуе Сагаалган совмещают иногда с русской Масленицей, поскольку они почти всегда совпадают по времени. В этом случае в программе праздника и русские, и бурятские номера. Делают в поселении и отдельные праздники Белого месяца, приглашая артистов и музыкантов из Улан-Удэ и даже лам для проведения молебна. Главную скрипку играют при этом буряты из ТОСа и другие местные активисты. В программе национальные игры, концерт, общий ёхор и угощение белой пищей и буузами. То же самое в Шалутах, где на местном комбикормовом заводе всегда был интернациональный коллектив. Здесь всегда проводились массовые гулянья с приглашением гостей из нескольких поколений.
И так, дома готовят буузы, в детских садах проводят утренники, в школах - классные часы, а в клубах - праздники.
Ну, а на республиканском уровне? И здесь семейские не подкачали!
Известный в сфере туризма Тарбагатайский центр старообрядцев участвует в проекте «Сказочный Сагаалган». Напомним, что в его рамках в Бурятию каждый год приглашают сказочных персонажей из регионов России и других стран. В гостях у тарбагатайцев побывали Белый старец - Сагаан Үбгэн, эвенкийская матушка Зима и главный российский Дед Мороз из Великого Устюга и еще с десяток других сказочных персонажей. А встречали их свои, тарбагатайские, мифические герои. Это Иван Травник с Марьей Крапивницей!
Вот так, насыщенно, с песнями и плясками, шутками и прибаутками встречают Сагаалган наши русские друзья. Как сказал мой старинный друг Юрий Васильевич Козлов: «Мы живем все вместе, и не может быть такого, чтобы одна национальность отмечала свой праздник, а все остальные смотрели бы со стороны».
Автор: Александр МАХАЧКЕЕВ
Фото: Александр Махачкеев