
В 2005 году произошло объединение трех коллективов в театр «Байкал». В его состав вошли оркестр бурятских народных инструментов Гостелерадио, театр танца «Бадма сэсэг» и театр песни и танца «Байкал».
Директором объединенного коллектива стал Дандар Бадлуев, руководивший до этого успешным, гастролирующим по миру коллективом. Тогда решение министерства культуры республики было стратегически верным, но одновременно рискованным мероприятием. И «Байкал» и оркестр серьезно ощутили на своей творческой составляющей лихолетье конца 90-х и начала «нулевых». Известно, что решение Дандару Бадлуеву давалось не просто, как и не просто шел процесс создания нового успешного бренда Бурятии – Государственный национальный театр песни и танца «Байкал». Что сегодня в приоритете у руководителя театра, какими идеями и проектами занят коллектив сегодня и что сулит ближайшее будущее- ответы на эти и другие вопросы в интервью с мэтром.
- Год для вас юбилейный-оркестру театра исполняется 80-лет. Хотя «ваш» он с 2005 года. Что для театра оркестр?
Однозначно сложно ответить. В составе нашего театра оркестр действительно 15 лет. А создавался он в 1939 году, в канун Первой декады бурят-монгольского искусства в Москве.
Уже через год его звучание, а это 84 музыканта, которые были собраны со всей республики и играли на народных инструментах, получило высочайшие оценки столичных экспертов. Оркестр тогда играл и классику, и народную музыку. При этом наш оркестр, был единственным, наряду с союзными республиками, из автономной Бурят-Монгольской республики. Думается, что музыкальных критиков подкупила именно сама мелодика, музыка, исполненная на неизвестных тогда новой большой советской стране, национальных инструментах. Хотя для нас оркестровое звучание было не в новинку - музыкальной истории нашего народа многие сотни лет. Если знать историю, при дворе монгольских ханов начиная с самого Чингиз хана, оркестры насчитывали до двух тысяч музыкантов. Если же вкратце об истории оркестра - он был создан на базе филармонии, а с началом войны филармонию расформировали. Оставшиеся в тылу артисты давали концерты для тружеников тыла, и на их основе появился ансамбль песни и танца «Байкал». Соответственно в составе ансамбля были и оркестранты. Но уже в 1942 году ансамблю был присвоен статус «государственный». Сам оркестр был создан в 1967 году вместе с созданием в республике Гостелерадиокомитета. Первым худруком и дирижёром коллектива стал Чингис Павлов. И если иметь в виду, что с 1955 Чингиз Ефимович был руководителем и дирижёром Государственного ансамбля песни и танца «Байкал», то совершенно закономерно, что позже оркестр Гостелерадио вошел в состав национального театра.
- Какими были первые годы жизни объединенного коллектива, в особенности оркестра?
Сказать, что все было легко и красиво, будет лукавством. Но я с теплом вспоминаю эти годы. Тогда музыкальным руководителем театра «Байкал» был известный композитор Наранбаатар. В первые совместные годы работы мы очень много обсуждали, каким должно быть звучание оркестра, какие инструменты должны быть в приоритете, какое звучание оркестру может дать тот или иной инструмент. Надо помнить, что и в «Бадма Сэсэг»и в «Байкале» были свои оркестровые группы, а оркестр гостелерадио не был в чистом виде оркестром бурятских народных инструментов. И тогда и сейчас главной задачей было достичь оригинального звучания оркестра. Мы и сейчас дискутируем, как создать звучание, которое не спутать ни с одним другим в мире. Разделяю мнение своих коллег Жаргала Жалсанова, художественного руководителя и Баттулги Галмандах, музыкального руководителя, что музыка, которую исполняет Национальный оркестр Республики Бурятия, должна быть мультикультурной, но одновременно должна уметь донести оригинальность и самобытность людей, живущих на берегах Байкала. Определение единственно верного почерка, тональности и интонации, которые, как и все уникальное, требуют филигранного подхода. Поэтому, задача непростая.
- Почему все-таки было решено назвать оркестр Национальный?
Звук живого инструмента, говоря без всякого пафоса, это дух всего народного. А национальный оркестр-это величайшая ответственность. По сути, нужно уловить движения души целого народа, настроения его в дне сегодняшнем и через его «принятие» предчувствовать, как должны звучать наши инструменты в море музыкальной информации. Ведь речь идет о сохранении уникальности и бережной трансляции будущим поколениям. Желательно на века. И при этом понимании зачастую напрашивается вывод, что для Национального оркестра как визитной карточки музыкальной аутентичности этноса необходимы не только образованные музыканты, качественные инструменты и музыкальная инфраструктура. В первую очередь необходимы чутье, которые вернее всего обеспечиваются оголенным нервом и тонкой кожей всех, кто в этом процессе задействован. Но при этом слушателю не должны быть ведомы творческие поиски музыкантов. И потом необходимо признавать очевидное- мы все вместе очень много утеряли и двигаться надо семимильными шагами, чтобы наверстать упущенное. Перед всеми нами ставится архисложная задача, в том числе перед дирижером нашего оркестра Жаргалом Токтоновым, быть тем самым оголенным нервом, чтобы слышать и чувствовать движения души, рук каждого музыканта оркестра.
Особенно сейчас это актуально, поскольку мировые тренды направлены как раз на поиск исконного, традиционного, настоящего. Даже классика потихоньку уступает позиции, хотя классика устойчива. А потом, традиции именно оркестров - королевского, императорского, губернаторского - говорят сами за себя. Уровень культуры общества все же определяется музыкальной образованностью. В случае с оркестром, на мой взгляд, излишне рассуждать, что первично: спрос или предложение. Сила звучания оркестра родных по духу инструментов способна стать катализатором многих процессов, в том числе и обсуждаемой проблемы с языком. То, что отзывается в душе- и язык, и музыка- это ж все заложено генетически…
- Да… уж… философский разговор у нас получается… Чем удивит юбилей оркестра?
Музыкой. И парадом дирижеров. Вряд ли где можно одновременно увидеть и услышать такое количество именитых дирижеров, да еще и, большей частью, из национальных республик. Как раз представится возможность обсудить роль и значение Национального оркестра для национальной республики.
Автор: Норжима ЦЫБИКОВА
Фото: пресс-служба театра "Байкал"