Культура 29 фев 2024 541

Бурятский театр оперы и балета готовит грандиозную премьеру

Это настоящий подарок меломанам и всем тем, кто любит прекрасное!

© фото: Анна Огородник

Зрителям будут представлены сразу два спектакля, которые знатоки искусства относят к величайшим шедеврам мировой классики, — нежный и романтичный балет на музыку Фредерика Шопена «Шопениана» и «Кармину Бурану» Карла Орфа — фантастическое действие с участием балета, оркестра, солистов и хора БГАТОиБ, которое сам композитор представил публике как «Мирские песнопения для певцов, хора и оркестра и для представления на сцене».

Первое отделение вечера очарует зрителей точностью линий и красотой музыки. Подобно цветам, утонченные балерины будут танцевать в прекрасных и нежных костюмах, увлекая зрителя в эпоху романтизма, грёз и возвышенной любви. Балет был поставлен знаменитым Михаилом Фокиным. Мировая премьера состоялась 8 марта 1907 года в Мариинском театре.

Во втором отделении покажут долгожданную «Кармину Бурану». Музыка этого великого произведения знакома всем, а сам композитор открыто восторгался своим творением: «Всё, что я до сих пор написал, а вы, к сожалению, издали, — говорил Карл Орф издателю, — можете уничтожить. С «Кармины Бураны» начинается мое собрание сочинений». Премьера с необычайным успехом прошла во Франкфурте-на-Майне 8 июня 1937 г. Сегодня этот спектакль идёт на лучших сценах мира и пользуется огромной популярностью у публики. Музыка оказалась столь выразительной и созвучной эпохе, что отрывки из «Кармины Бураны» задействованы во многих современных проектах. Особенно популярна увертюра «O Fortuna».

Постановочная группа «Шопенианы»:

Музыкальный руководитель и дирижер — Владимир Рылов
Хореография Михаила Фокина
Балетмейстер возобновления — Андрис Лиепа
Ассистент балетмейстера возобновления — Светлана Романова
Художник-постановщик — Алексей Амбаев
Художник по костюмам — Татьяна Тышкенова
Художники по свету: Алексей Амбаев, Баир Санжиев
Педагоги-репетиторы: Юрий Муруев, Татьяна Муруева, Лариса Башинова, Елена Дамбаева, Вероника Миронова, Иннокентий Иванов.
Концертмейстеры: Ольга Рупышева, Ванда Кальянова

Постановочная группа «Кармины Бураны»:

Музыкальный руководитель и дирижер — Владимир Рылов
Хореография Георгия Ковтуна
Балетмейстер возобновления — Баярто Дамбаев
Художник-постановщик — Александр Горенштейн
Хормейстеры: Валерий Волчанецкий, Евгения Сулейманова, Майдар Дамбаев
Ответственные концертмейстеры: Виктория Винс, Ольга Рупышева
Звукорежиссер — Марина Иванова

 Сайт БГТОиБ

 

Фото: Анна Огородник