Культура 29 фев 2024 528

История дома Самсоновича: от торговли к подпольной деятельности

«Здание бывшего кооперативного общества «Экономия», где работала подпольная большевистская организация, сыгравшая важную роль в подготовке восстания против белогвардейцев и интервентов в 1919 году» - памятник архитектуры регионального значения.
Располагается на углу улиц Большая (ныне ул. Ленина) и Базарной (ныне ул. Кирова).

© фото: Из архива АУ РБ НПЦ охраны памятников

Угловой участок на улицах Большая и Базарная принадлежал Лазарю Аронову Самсоновичу. На этом участке располагались деревянные постройки, включая одноэтажный дом, флигель, лавки, кухню, баню, амбары и другие строения.

Будущий купец Самсонович начинал накапливать свое состояние с мелочной торговли на Базарной площади. Он открывал новые торговые точки, расширяя свой товарный ассортимент. В Малом Гостином ряду находилась еврейская торговля, а в Большом - торговали русские купцы. Постепенно Лазарь Самсонович укреплял свои позиции в торговом деле.

Л.А.Самсонович, успешно занимаясь торговым делом, также обустраивал свой быт. В 1876 году он подал прошение о строительстве пристройки к своему двухэтажному каменному дому, получив разрешение от Верхнеудинской Городской Управы. Также в этом же году он запросил разрешение на устройство каменных ворот и крыльца с подъездом к улице с Базарной площади, получив разрешение в июле 1877 года. Каменные ворота должны были соединить каменные торговые лавки со стороны улицы Большой с главным домом.

К 1876 году усадьба Лазаря Самсоновича значительно расширилась, включая каменный двухэтажный дом с торговыми теплыми магазинами, два флигеля, бани, амбары, сеновал и другие строения. Однако большой пожар 10 июня 1878 года уничтожил более ¾ городской застройки, включая постройки усадьбы Лазаря Самсоновича.

После пожара Самсонович был быстр в решении восстановления имущества. В июле и августе 1878 года он подал прошения о строительстве новых построек на своем участке, включая каменный амбар, лавки, баню и амбар рядом с домом. Также он надстраивал второй этаж к своему новому дому. Однако его строительные начинания вызвали массу нареканий со стороны надзорного органа, который обнаружил множество нарушений строительных норм и правил. Полицейский надзиратель предписал Лазарю Самсоновичу сломать некоторые постройки и остановить другие до получения разрешения.

Конфликт между Лазарем Самсоновичем и полицейским надзирателем достиг серьезности, что привело к сопровождению документов к военному губернатору для принятия мер воздействия на Самсоновича. С учетом обвинений в предвзятости надзирателя Плотникова, к делу подключился следователь Горбунов. Несмотря на то, что Лазарь Самсонович был неграмотен и не мог поставить подпись, его сын или нанятые лица подписывали документы от его имени. Дело о неправильных постройках затянулось на несколько лет, и после апелляционной жалобы в Иркутский Губернский суд, оно было окончательно закрыто указом от 30 сентября 1880 года, оставив Лазаря Самсоновича довольным.

В июне 1884 года Лазарь Самсонович запросил разрешение на строительство двух каменных лавок и надстройку второго каменного этажа на флигеле. В июне 1885 года он попросил Управу разрешения на строительство второго этажа и каменных лавок с подвалом по чертежам мещанина И. Исакова, получив разрешение при условии сноса деревянного здания. На плане усадьбы 1885 года показано, что предполагаемая к постройке каменная лавка была расположена вдоль улицы без четкого разделения на передний и задний дворы. Торговые помещения усадьбы сдавались в аренду, принося стабильный доход владельцу.

В 1905 году в доме располагался чайный магазин И.Ф. Чистякова, а также магазины, где продавались шубы, ковры, обувь, железные изделия и другие товары. В 1904 году в здании функционировал лазарет Красного Креста Касперовской общины. В 1907 году в одном из помещений находилась контора верхнеудинского нотариуса А.А. Вержбицкого.

В 1908 году М. Страдин хотел открыть кинотеатр под названием «Электротеатр Варьете» в этом доме, но городская управа отказала из-за необходимости улучшения безопасности, указав на деревянные лестницы. Наследники Самсоновича планировали строительство нового флигеля, бани и людской на территории усадьбы в 1901 году, получив положительное решение городских властей при условии соблюдения плана и правил.

В начале XX века в доме Самсоновича было размещено верхнеудинское кооперативное товарищество «Экономия», которое было одним из крупнейших кооперативов Сибири и Забайкалья. Прибайкальский подпольный комитет РКП (б) был создан в городе Верхнеудинске в ноябре 1918 года после падения Советской власти в Прибайкалье. Одна из сильных коммунистических ячеек была создана при обществе потребителей «Экономия», где работали многие участники трех революций и члены большевистской партии. Общество «Экономия» стало прикрытием для многих большевиков и их сторонников, позволяя им сочетать подпольную деятельность с легальными возможностями.

В советское время, в 1960-х годах в здании по улице Ленина, 23 размещался Исполнительный комитет Советского района. В настоящее время первый этаж главного дома усадьбы Самсоновича занимают магазины, второй этаж – «Бурятский финансово-кредитный колледж».

Кирпичный прямоугольный в плане дом сохранил исторические декоративные элементы фасадов, роль в градостроительстве улицы Ленина, а также объемно-планировочные решения. Двухэтажное каменное здание в центре города выполняет важную градостроительную роль, принимая участие в формировании ансамбля площади Революции (бывшая Базарная площадь).

Евгений Гриф – специалист АУ РБ НПЦ охраны памятников

В справке использованы материалы из фондов ГА РБ

 

Автор: Евгений Гриф – специалист АУ РБ НПЦ охраны памятников

Фото: Из архива АУ РБ НПЦ охраны памятников