Улан-Удэ, 9 мая. Столица Бурятии стала центром патриотического торжества — на площади Советов состоялся яркий и вдохновляющий парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на решение провести мероприятие без военной техники (принятое организаторами для максимальной безопасности), зрелище получилось эмоциональным и запоминающимся.
Более 1,5 тысяч военнослужащих, объединённых в 25 пеших парадных расчётов, прошли по главной площади города. Под бессмертную мелодию «Священная война» знамённая группа гордо пронесла государственный флаг России и копию Знамени Победы, задав высокий торжественный тон всему событию.
Командовал парадом заместитель начальника штаба 36-й гвардейской общевойсковой армии гвардии полковник Евгений Смирнов, а принимал парад Герой России гвардии генерал-майор Владимир Белявский — начальник штаба и первый заместитель командующего армией. Особую трогательность минуте молчания в память о павших воинах придали три оружейных залпа, после которых прозвучал государственный гимн Российской Федерации.
Как проходила генеральная репетиция можно посмотреть тут.
Фото: Анна Огородник









