Фоторепортажи 6 июл 2019 1696

​В Бурятии вручили медали лучшим семьям

70 супружеских пар из Бурятии получили медали и грамоты за подписью главы республики Алексея Цыденова на торжественном мероприятии, приуроченном ко дню семьи, любви и верности, сообщает ИА Буряад Үнэн. Этот праздник отмечают по всей России 8 июля. В пятницу бурятский театр оперы и балета был полностью заполнен. Вместе с уважаемыми семейными парами пришли и их многочисленные родственники: дети, внуки, правнуки. 

Обладателями общественной награды «За любовь и верность» стали супружеские пары с более чем 25-летним стажем, получившие известность за крепкие семейные устои, а также воспитавшие детей достойными членами общества. Медаль «За верность родительскому долгу» получили родители 7 и более детей.Кроме того, 5 июля чествовали и победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года», организованного министерством труда и социальной защиты России совместно с фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Традиции и семейные ценности уходят вглубь веков, и этот праздник приурочен ко дню православных святых Петра и Февронии. В Бурятии семейные ценности чтились всегда, и в почете были многодетные семьи. Большое спасибо вам, уважаемые, за вашу любовь, преданность, за ваше отношение к детям», - обратился со сцены зампред Правительства РБ Вячеслав Цыбикжапов.

«Для каждого человека главное в жизни - родина и семья. Семья – это, прежде всего, союз двух сердец, основа государства и ячейка общества. Семья – это хранитель духовных, нравственных и культурных традиций нашего народа. В этот знаменательный день я хочу пожелать вам любви, взаимопонимания, согласия, мира, достатка и долгого здоровья на многие годы», - от лица депутатов Народного Хурала поздравил семейные пары вице-спикер бурятского парламента Баир Жамбалов.

Помимо официальной церемонии награждения, собравшимся представили праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов Бурятии и артистов БГАТОиБ.

Рецепт семейного счастья

Супруги Василий и Валентина Раковские в браке уже 63 года. Василий Гаврилович - ветеран труда, в годы войны работал в селе Челутай Заиграевского района на железной дороге. Валентина Владимировна трудилась в республиканской типографии, была секретарем партийной организации. За годы совместной жизни родилось трое сыновей. Сейчас у пары уже 7 внуков и 4 правнуков.

«Подобные мероприятия - больше для наших потомков. Пример того, что если будешь жить и работать для страны, то и тебе будет почёт и уважение. Мы уже люди в возрасте, видели многое, но, конечно же, внимание приятно, - говорит Валентина Раковская. - Секрет долгой семейной жизни? Забудь о своих принципах, запросах, о себе. Всё на семью, только на детей. Главное – дать им кусок хлеба, образование, диплом. Мы дали им всё, они женились, выучились - 6 инженеров из нашей квартиры вышло. Мы спокойны, что выполнили свой родительский долг, ведь они все состоялись в жизни».

Николай Иванович Тимофеев - учитель физкультуры, заслуженный учитель республики Бурятия, почётный работник образования. Его супруга Екатерина Дармаевна - учитель русского языка и литературы. Тимофеевы женаты с 1972 года, счастливые родители четырёх детей, бабушка и дедушка шести внуков и одной правнучки.

«Работали вместе в одной школе, я - в спортзале, жена – в кабинете. Уставали ли друг от друга? Конечно, - шутит Николай Иванович. - Я в 1971 году закончил БГПИ, и на распределении меня хотели отправить в Читинскую область, а я туда не хотел, и что-то угораздило сказать, что у меня здесь жена. Ни с того ни с сего вылетело. Ректор Иван Александрович Батудаев тогда сказал: «Ну, Тимофеев, я тебе найду, чтобы вместе были». И ткнул на Жаргаланту Селенгинского района».

«А я оттуда родом», - добавляет Екатерина Дармаевна.

Что же касается счастливой семейной жизни, то супруги считают, что один из основных факторов – это совместная работа и воспитание в детях важности труда.

«У нас хозяйство большое, с утра дети в школе, после обеда - дома. Все работящие, помогали в хозяйстве, косили сено, даже девочки. Трактор столько не скашивает, как мы вдвоём с четырьмя детьми, - вспоминает мужчина. – Я даже удивился, что наши дети могут так работать. И, конечно же, все мы ведём здоровый образ жизни».

Супруги Логвиненко вместе 45 лет, вырастили сына и дочь, шестерых внуков, подрастает и четырёхлетний правнук.

«Муж у меня родился в Улан-Удэ, его папа работал директором Стеклозавода. Я сама - из Красноярского края. Супруг тогда жил в Новосибирске, приехал после окончания института, и там мы случайно и встретились. У него отец украинец, а мама бурятка, а у меня наоборот - мама русская, а отец бурят. Видимо, кровь позвала, вот мы и встретились там, - смеётся Галина Константиновна. - Я закончила институт культуры, режиссёр массовых праздников, а муж – железнодорожник».

«С красным дипломом закончила, - добавляет её супруг, Павел Константинович. – Семейная жизнь - это каждодневный труд, труд и ещё раз труд. У каждой семьи рецепт свой, главное - уважать и понимать друг друга. Жизнь долгая, и у всех бывают проблемы».

«Кто-то может преодолеть, а кто-то быстренько разбегается, как часто сейчас бывает. Но над отношениями нужно работать всегда», - уверена Галина Логвиненко.

Артисты БГАТОиБ Вероника Миронова и Булыт Раднаев (адажио из балета «Красавица Ангара»)



Фото Анны Огородник

Автор: Антон ИРШУТОВ