Фоторепортажи 3 июн 2020 2106

​​В Улан-Удэ военные показали представителям СМИ госпиталь в Сосновом Бору

© фото: Анна Огородник

Сегодня, 3 июня представители Военного Восточного округа показали журналистам многофункциональный медицинский центр для инфекционных больных, включая "ковидных", расположенный в поселке Сосновый Бор, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации МК.РУ. Напомним, что причиной такой экскурсии послужил видеоролик, который накануне появился в сети. На нем запечатлено, как якобы 30 мая депутат Народного Хурала РБ от фракции КПРФ Баир Цыренов в рабочей одежде проводит "народную приемку" объекта и показывает его незавершенность. Хотя еще 16 мая глава Бурятии отчитался о готовности учреждения, которое было построено за 49 суток.

Как пояснил сегодня начальник госпиталя, подполковник Зэрбэк Олборов, официально никто из парламентариев не обращался сюда за комментариями и не предъявлял мандат.

- Обычно должностное лицо приходит, представляется и просит показать что-то, - отметил он. - Сложившаяся же ситуация не очень правильная, мягко говоря. - То, что на видео, снималось не вчера и не позавчера. Данный новый корпус на 60 коек сдан в эксплуатацию, готов к приему больных, оснащен всем необходимым оборудованием и находится на стадии лицензирования.

Единственный нюанс - в том, что после окончания строительства и установки аппаратуры поступила команда о реконструкции второго этажа и развертывании там реанимационного отделения на 20 коек. Пришлось демонтировать панели, монтировать газовые разводки, менять проводку - короче говоря, адаптировать всю инженерию. Видимо, эти работы Баир Цыренов и принял за незавершенное строительство.

Отметим, что соседний, старый корпус на 20 коек пропустил через себя 60 больных с коронавирусом с марта 2020 года, из которых - половина гражданских. Было несколько тяжелых пациентов, включая одного на ИВЛ, однако все благополучно вылечились и выписались.

Фото: Анна Огородник