Фоторепортажи 18 ноя 2020 1085

Искусство гобелена: В Музее истории Бурятии открылась выставка

Здесь можно увидеть работы заслуженного художника Бурятии Татьяны Дашиевой, народного мастера Татьяны Бадуевой, а также выпускников и студентов Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья

Здесь можно увидеть работы заслуженного художника Бурятии Татьяны Дашиевой, народного мастера Татьяны Бадуевой, а также выпускников и студентов Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья.

Гобелен из конского волоса - уникальный жанр декоративно-прикладного искусства Бурятии. Беря свое начало с напольных «тара» (ковриков-дорожек), он стал одним из брендов республики. Ручная работа, натуральные цвета конского волоса и волоса яка-сарлыка, игра света и тени, шероховатая фактура - все это придает неповторимый колорит любому интерьеру.

- Мы в этом году выиграли грант Президента России на создание мастерской по изготовлению гобелена. В рамках гранта организовали эту выставку, - рассказал директор колледжа Анатолий Куприянов.

В мастерской Иволгинского колледжа будут обучать всех желающих. Это позволит не только сохранить и распространить старинные технологии плетения, но и даст возможность для заработка. Работы из гобелена высоко ценятся туристами и местными жителями.

На открытии для желающих организовали мастер-класс по плетению гобелена. Под руководством мастера Татьяны Бадуевой министр культуры Бурятии Соелма Дагаева сделала пару рядов на станке.

- Выставка интересная, мастеров гобелена очень мало, все изделия - штучный товар, - сказала посетитель выставки Александра Халтуева.

По преданию, именно конскому волосу духи предков спускают благодать и счастье в семью, поэтому иметь гобелен в доме считается хорошим знаком.

- Конь у бурятского народа считается священным, почитаемым животным.

Конский волос - это суровый материал, работа с ним требует от человека усидчивости, терпения. Но когда он «раскрывается», понимаешь, что это уникальный материал, и за ним - будущее, - уверена преподаватель колледжа Татьяна Бадуева.

Выставка «Искусство гобелена. Традиции и современность» продлится до 3 декабря. Ограничение - в зале могут находиться до пяти человек.

Автор: Светлана ДОНИРОВА

Фото: Анна Огородник