Фоторепортажи 17 дек 2020 1604

​Создатели канала «Буряад ТВ» встретились с представителями общественности

В малом зале Народного Хурала состоялась встреча представителей телеканалов, производящих студий, научной интеллигенции, литературной общественности, ведущих театров  с создателями телеканала на бурятском языке

В малом зале Народного Хурала состоялась встреча представителей телеканалов, производящих студий, научной интеллигенции, литературной общественности, ведущих театров  с создателями телеканала на бурятском языке «Буряад ТВ», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Открывая встречу, руководитель администрации главы республики Баир Цыренов предложил собравшимся озвучить идеи для нового канала, главная цель которого – сохранение и развитие бурятского языка.

Виталий Раднаев, руководитель проектной группы по созданию канала сообщил об организационных процессах. Под павильоны канала  готовятся  свободные площади Республиканской типографии, в стадии заключения договора поставки оборудования и получения лицензии на вещание. Отличие нового канала в том, что его смогут смотреть не только в Бурятии, но и в Забайкальском крае и Иркутской области. Завершая презентацию Виталий Раднаев  обратился за советом и помощью в наполнении канала производителям контента на бурятском языке.

Эрдэни Дагбаев, редактор ТК «Мир-Бурятия» заверил в готовности безвозмездно передать лучшие  проекты  из архива канала, а также о  всемерной  поддержке  «Буряад ТВ».  О готовности оказать необходимую помощь  новым сотрудникам канала  заявила и редактор  вещания  на бурятском языке ГТРК «Бурятия» Дарима Жамсоева.

Напомним, что название было выбрано из множества предложенных жителями республики вариантов путем голосования, о чем сообщила Ирина Доржиева, руководитель комитета по информационной политике администрации  главы.

В течении двух часов  состоялся  обмен мнениями по самым разным аспектам информационной политики нового канала.

Эржена Жамбалова, директор театра оперы и балета сообщила о готовности ведущих солистов участвовать в проектах и уточнила характер взаимодействия в производстве контента. Владимир Ширапов, директор студии «Ундэр» высказал мнение о необходимости пересмотра подходов к производству  передач на родном языке: «Только новое, вызывающее эмоцию, способное помочь реализовать главную задачу – помочь заговорить большинству».

«Ценность создания именно телеканала заключается в том, что электронные СМИ были и остаются самым доступным ресурсом.  При этом вырастет запрос на владеющих языком, обогатится  и среда для  журналистов и печатных и электронных СМИ» – выразила свое мнение Норжима Цыбикова , заместитель директора ИД «Буряад унэн».

Участники  встречи, представленные большей частью телевизионщиками, сошлись во мнении, что открытие канала – событие для бурятского народа историческое, наполнение канала – общее для народного телевидения   дело.       

По оптимистичным прогнозам  первые программы канала зрители смогут увидеть  уже в дни празднования Белого месяца.

Фото: Анна Огородник