Фоторепортажи 17 дек 2020 1019

В Улан-Удэ открылась выставка Зураба Церетели

Впервые в Республике Бурятия, в стенах Национального музея открылась выставка Героя Социалистического труда, Народного художника СССР, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели

Впервые в Республике Бурятия, в стенах Национального музея открылась выставка Героя Социалистического труда, Народного художника СССР, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. На выставке представлены 43 графические работы в технике шелкографии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Выставку открыла директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева.

- Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели – мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры и техники изобразительного искусства.

Татьяна Анатольевна отдельно поблагодарила Академика РАХ Михаила Юрьевича Шашина, предоставившего работы для выставки, а также спонсора проекта - генерального директора ОАО Селенгинский ЦКК Дееву Лилию Васильевну.

С приветственным словом выступила Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Страсть и энергия, яркие краски, мощь - в десятках тысяч работ Зураба Церетели. Он постоянно рисует, творит. Из-под его наметанного глаза ничего не уходит. Зураб Константинович разноплановый: у него и монументальная скульптура, и живопись, и эмаль, и мозаика. Он легко переходит от одного к другому. Но мало, кто видел его графику. И она сегодня у нас - в художественном музее Бурятии!

Михаил Шишин, Академик Российской академии художеств, член президиума РАХ, доктор философских наук, профессор, искусствовед, рассказал присутствующим о Церетели, о его своеобразном грузинском, российском восприятии людей, всегда с глубоким, афористичным определением, с чувством юмора.

- Картины, представленные на выставке – это новеллы о народе. Каждая картина - о конкретном человеке. Мы не знаем о нем ничего, ни его имени, ни чем он занимается, но понимаем, что это очень добрый и открытый человек. Далее выступил Владимир Анисимов, член-корреспондент Российской академии художеств. Он поздравил всех присутствующих с открытием замечательной выставки, выразив восхищение музеем и выставочным залом, где будут показаны картины Церетели. Владимир Николаевич поделился с присутствующими, что перед поездкой в Бурятию Зураб Константинович посоветовал ему надеть тот самый пиджак, в котором он однажды «отрисовал его», отметив, что он подойдет к антуражу выставки. А также рассказал о Церетели, как о своеобразном художнике, сравнив Зураба Константиновича по оригинальности с такими художниками как Марк Шагал и Пабло Пикассо.

Спонсор проекта - генеральный директор ОАО Селенгинского ЦКК, депутат НХ Лилия Деева также поздравила присутствующих и всех жителей Бурятии с открытием выставки работ Зураба Церетели и поблагодарила директора Национального музея Татьяну Бороноеву за яркий, красочный новогодний подарок Республике.

Выставка графики Зураба Церетели проходит в залах Художественного музея им. Ц.С. Сампилова.

Источник: пресс-служба минкульта РБ

Фото: Анна Огородник