Фоторепортажи 12 мая 2021 1277

В Бурятии прошла юбилейная эстафета на призы «Буряад үнэн»

Она собрала более 700 участников

10 мая в столице Бурятии состоялась самая старейшая легкоатлетическая эстафета  республики. Издательский дом «Буряад үнэн» проводит её уже в 75-й раз. На этом юбилейные цифры мероприятия не заканчиваются. В этом году эстафету посвятили 100-летию единственной национальной бурятской газеты «Буряад үнэн».

Вышедших на старт более 700 участников напутствовали министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов и директор Издательского дома Дашидоржо Болотов.

Министр спорта поздравил всех собравшихся с самым главным и священным для российского народа праздником Победы.

- Спасибо нашим дедам и прадедам за то, что мы можем заниматься любимыми делами, в том числе участием  в таком прекрасном празднике спорта, как легкоатлетическая эстафета. Она проводится уже в 75-й раз и ее посвятили  очень важной и круглой дате - 100-летию газеты «Буряад үнэн», - отметил Вячеслав Дамдинцурунов.

- Наша легкоатлетическая эстафета -  это прекрасная возможность проявить себя для многих талантливых, увлеченных легкой атлетикой людей. Отрадно, что проводим ее в дни празднования 76-й годовщины Победы. Буквально  вчера по площади Советов маршем прошлись военнослужащие, кадеты и юнармейцы, а сегодня их место уже заняли вы, участники эстафеты, - сказал Даши-Доржо Болотов в приветственном слове.

Когда-то Наталья Соломинская с большим вдохновением участвовала в данной эстафете. Неоднократная чемпионка и призер чемпионатов СССР, России и мира ныне выступила в роли одного из организаторов мероприятия, она является президентом федерации легкой атлетики Бурятии.

- Хорошего спортивного азарта, желаю выложиться на все 100 процентов на своих этапах, - немногословна была именитая атлетка.

В честь юбилейной эстафеты министерство спорта и молодёжной политики Бурятии вручило благодарственные письма школам №№ 42, 49, 65, 51, 2, 32, 18, школе-интернату № 22, лицею № 27, Бурятскому республиканскому педагогическому колледжу, БГУ и ВСГУТУ, а также коллективу Улан-Удэнского авиационного завода.

На открытии был отмечен вклад в проведение эстафеты со стороны известных бурятских легкоатлетов Павла Кузьмича Яковлева, Надежды Николаевны Суворовой и Геннадия Ивановича Темникова.

Традиционно самыми многочисленными являются команды  средних школ. На этот раз соперничество на трассе было очень упорным. У девушек лидировали спортсменки школы № 49, за ними к финишу пришли команды школ №№ 65 и 42. У юношей не было равных команде школы № 42. Вторыми и третьими эстафетную палочку пронесли команды школы № 51 и гимназии № 14.

Приз за победу на первом этапе у девушек получила восьмиклассница школы № 51 Алина Дроздовская. Легкой атлетикой она  занимается уже пять лет, «коронными» дистанциями для неё являются 400 и 800 метров.

- С утра думала, что погода будет хуже,  потому что лил дождик. Несмотря на это, соревнования прошли на высоком уровне. Были довольно сильные конкурентки, но я смогла оторваться от них. Практически всех знаю, вместе занимаемся в манеже. Там тоже очень много соперничаем, - сразу после финишного створа  рассказала победительница.

У юношей первое место на первом этапе одержал ученик 11-го класса школы № 12 имени Героя Советского Союза Жамбыла Тулаева Никита Тюкавкин. Для спортсмена это первая победа в легкоатлетической эстафете. Хотя  в свои годы  он -  один  из лидеров юношеской сборной Бурятии. За семь лет занятий легкой атлетикой Никита неоднократно становился победителем и призером первенств Бурятии и Дальневосточного федерального округа.

- По дистанции очень тяжело было бежать. Где-то посередине ноги «забились», а в конце вообще не бежалось, - признался сразу после финиша Никита Тюкавкин.

На первом этапе лучшее время также показали Кристинья Белалова из МЧС и военнослужащий Роман Троценко. Отметим, что это не первая победа известного спортсмена. Не так давно в трудных погодных условиях он стал призером Кубка России по кроссу в  Суздале.

В своих группах по две победы одержали спортсмены педагогического колледжа, Бурятского государственного университета, Улан-Удэнского авиационного завода, бегового клуба «Freedom», а также женщины МЧС и мужчины воинской части № 46108.

Генеральные спонсоры эстафеты: сенаторы Российской Федерации Александр Варфоломеев и Вячеслав Наговицын.

Партнёр эстафеты: депутат Народного Хурала Республики Бурятия Денисович Гергенов.

Автор: Бадма ЯКШЕЕВ

Фото: Анна Огородник