Фоторепортажи 27 мая 2021 1171

«Дни Эрмитажа» стартовали в Улан-Удэ

В среду, 26 мая в Улан-Удэ стартовал музейный фестиваль «Дни Эрмитажа» в музее истории города. Жители и гости республики впервые смогут увидеть шедевры из собрания Государственного Эрмитажа

В среду, 26 мая в Улан-Удэ стартовал музейный фестиваль «Дни Эрмитажа» в музее истории города. Жители и гости республики впервые смогут увидеть шедевры из собрания Государственного Эрмитажа, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Одним из главных событий программы является открытие выставки экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа – «Екатерина Великая», посвященной российской императрице Екатерине II, внесшей значительный вклад в историю развития Восточной Сибири и Забайкалья.

- Сегодняшнее событие мы очень высоко ценим, потому что это, по сути, первое офлайн «послековидное» мероприятие, которые не без труда было организовано: со всеми предосторожностями. В конечном счете нам удалось все сделать: и выставку, и приезд наших специалистов, которые могут поработать с коллегами из Бурятии в сфере реставрации, - отметил заместитель директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко.

По словам Александра Прохоренко, Екатерина II связана с историей Бурятии. Она стала носителем нового для России типа отношений – толерантности. В частности, запретила насильственное крещение мусульман, приняла решение о введении должности Хамбо Ламы и сделала буддизм официальной религией России.

- Для нас почетно проводить сегодня «Дни Эрмитажа» у нас в республике. Мы надеемся, что сотрудничество будет широким плодотворным, и мы реализуем все наши совместные проекты. В том числе большой проект «Байкал Эрмитаж» на Байкале. Уже зарегистрировано в республике юридическое лицо проектной компании, которая будет реализовывать проект, - подчеркнул Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Выставка будет работать с 26 мая по 26 июля. В рамках «Дней Эрмитажа» для всех желающих будут проводиться авторские экскурсии и мастер-классы от научных сотрудников музея, в Эрмитажном лектории пройдет серия лекций об истории жизни, личности великой императрицы Екатерины II и её эпохе. Также гости смогут посетить «кинотеатр Эрмитажа», где будут показаны фильмы, которые рассказывают об истории создания Эрмитажа, формировании его коллекции основательницей Екатериной Великой, о памятниках одного из крупнейших в мире музея. Также будут организованы виртуальные экскурсии по залам Эрмитажа, пройдут Вечера камерной музыки.

О чем речь
Проект ООО «Байкал Эрмитаж» предполагает строительство на территории Бурятии многофункционального культурно-делового центра под уникальным брендом «Эрмитаж», который в полной мере обеспечит потребности внешнего и внутреннего туризма качественным сервисом и всеми необходимыми услугами. Комплекс будет состоять из 11 корпусов гостиницы для семейного отдыха на 3220 номеров, гостиницы премиум- класса на 492 номера, медико-оздоровительного центра, киноконцертного зала на 1850 мест с театральной сценой. Также здесь откроются два яхт- клуба с рестораном, паркинг на 300 мест, гостиница для персонала и многоуровневая открытая стоянка на 176 мест.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: Анна Огородник