Культура 4 сен 2024 2082

Путешествие во времени: Усадьба Цыгальницкого-Машанова

Одноэтажный каменный дом, построенный во второй половине XIX века, расположен на углу улиц Ленина (бывшая Большая) и Свердлова (быв. Сенная).

© фото: Из архива АУ РБ НПЦ охраны памятников

На 1874 год земельный участок усадьбы принадлежал купцу Василию Машанову. На усадьбе были: деревянный двухэтажный дом, флигель, два амбара, завозня, погреб, баня и кухня.

Филарет Васильевич Машанов - мещанин и наследник купца II-й гильдии Василия Машанова. С 1874 года был заседателем Верхнеудинской городской ратуши и гласным Верхнеудинской Городской Думы. С 1889 по 1891 год являлся заместителем городского головы.

В 1878 году городской пожар сильно повредил усадьбу, и 14 мая 1879 года Филарет Машанов обратился в Управу с прошением о восстановлении сгоревших построек. По чертежу были отстроены новый дом, каретник, навес, кухня с амбаром, баня и сарай. В 80-е годы XIX века был построен пристрой к дому.

По спискам домовладельцев города Верхнеудинска в 1898 году новым владельцем усадьбы стал купец Евсей Гурьевич Цыгальницкий, известный в Верхнеудинске своим магазином мануфактуры и галантереи.

Евсей Цыгальницкий активно развивал торговлю, строил новые каменные лавки и арендовал помещения для торговли. Его доходы росли, обеспечивая высокий уровень жизни для большой семьи, включающей жену Риву Моисеевну и девять детей: пять дочерей (Сарра, Фаня, Лея, Елена, Татьяна) и четыре сына (Исай, Моисей, Евсей, Лев).

С 1886 по 1905 год Цыгальницкий был казначеем Верхнеудинской Еврейской общины. Дети стали участниками семейной торговли, что и   поспособствовало созданию торгового дома «А.К. Кобылкин и Ко», соучредителями которой стали братья Цыгальницкие. В 1908 году Верхнеудинская городская Управа включила фирмы Евсея Цыгальницкого в список 35 крупнейших торговых предприятий города.

Купцы Верхнеудинска, включая семью Цыгальницких, начали вкладывать средства в сферу развлечений. Яков Цыгальницкий арендовал землю для строительства кинематографа напротив конкурента Страдина, но нарушение Строительного устава помешало планам. Тем не менее, он построил кинотеатр на пересечении Большой улицы и Базарной площади, несмотря на запрет на деревянные здания в этом районе. После длительной переписки с властями, Цыгальницкий открыл кинотеатр «Люкс».

Брат Якова, Исай Цыгальницкий, годом ранее открыл кондитерскую и кофейню на улице Большой, создавая вместе с кинотеатром рекреационный комплекс. Заработанные средства вкладывались в недвижимость, а также в печатное дело: с 1912 по 1915 год в доме Цыгальницкого выходила газета «Вестник». Супруга  купца, Рива Моисеевна Цыгальницкая, с сыновьями в 1913 году организовала одно из крупнейших предприятий Забайкалья — торговый дом «Р. Цыгальницкая с сыновьями». Интересный факт: в 1913 году сын Евсея Цыгальницкого стал владельцем первого частного автомобиля в Верхнеудинске.  В 1918 году братья Цыгальницкие создали «Промышленное товарищество и Цыгальницкий и К-о», но революционные события заставили их закрыть предприятие в 1919 году.

В 1925 году Е.Г. Цыгальницкий эмигрирует с семьей во Францию, где он и его жена скончаются примерно в 1935 году.  В 2014 году в Улан-Удэ установлен памятник купцу Евсею Лукичу, прототипом которого стал Евсей Цыгальницкий.

Основные строения усадьбы Ф.В. Машанова - Е.Г. Цыгальницкого сохранились до нашего времени. Каменный одноэтажный дом имеет Г-образную форму с бутовым фундаментом и кирпичными стенами. Северный и восточный фасады вынесены к красной линии улиц Ленина и Свердлова. Главный дом усадьбы, утративший второй этаж при пожаре, занимает угловое положение. Второй этаж так и не был восстановлен.

Здание использовалось под жилые помещения до 90-х годов XX века, разделенное на три части внутренними стенами. В 2000 году дом был частично адаптирован под торговлю и ювелирный магазин. Проектные работы по восстановлению второго этажа, уничтоженного в пожаре 1878 года, были предложены, но не были реализованы. Собственник провел ремонт, сохраняя одноэтажную структуру и восстановив внешний облик фасадов.

Здание остается важным памятником каменной архитектуры Верхнеудинска, представляя собой образец жилой архитектуры XIX века с характерным декором.

Евгений Гриф – специалист АУ РБ НПЦ охраны памятников

Фото: Из архива АУ РБ НПЦ охраны памятников