Причина — массовый выход медведей. Об этом сегодня сообщили в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
«В это время года, — говорится в сообщении ведомства, — хозяева тайги выходят на безлесые, прогретые солнцем склоны в поисках первой сочной травы. К урезу воды и железнодорожным путям чаще всего спускаются молодые самцы — очень любопытные и не всегда осторожные. Их поведение крайне непредсказуемо, и встреча с таким зверем может быть опасна для жизни».
В «Заповедном Прибайкалье» напомнили, что предсказать исход встречи с медведем невозможно.
Если медведь появился в населённом пункте:
— Немедленно сообщите в ближайший отдел полиции.
— Только сотрудники полиции имеют право применять огнестрельное оружие против медведя в границах населённых пунктов. У государственных инспекторов таких полномочий нет.
Фото: Фото Заповедного Прибайкалья









