Происшествия 22 ноя 2012 1564

​Иркутянин подозревается в развращении девочки из Бурятии

Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело в отношении 53-летнего жителя города Байкальска Иркутской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, летом 2012 года обвиняемый отдыхал на территории Тункинского района Республики Бурятия. Катаясь на своем автомобиле по курортной местности, он на обочине автодороги возле одного из сел увидел 12-летнюю девочку, торгующую собранными в лесу грибами. Мужчина остановился, купил у ребенка грибы, а затем предложил подвезти ее до дома. По пути он, расспросив девочку, узнал ее возраст, место жительства и учебы. Затем обвиняемый неоднократно навешал ее в школе, представлялся учителям родственником, при этом вел себя достаточно уверенно. При встречах он забирал девочку с собой из школы, после чего катал на машине. Каждый раз мужчина оставлял ребенку небольшие сумы денег и таким образом вошел к ней в полное доверие. В июле 2012 года, в очередной раз, встретив девочку в селе возле дома, злоумышленник отвез ее в лес к реке, где в салоне своего автомобиля раздел и совершил с ней развратные действия. Затем он вернул ребенка обратно к дому. Потерпевшая никому не рассказала о совершенном в отношении нее преступлении.

Через несколько месяцев обвиняемый вернулся в район, забрал девочку из школы и вновь отвез в лес. Однако работники образовательного учреждения, заподозрив странного посетителя, проехали вслед за его машиной и предотвратили очередное посягательство на ребенка. Мужчина скрылся с места происшествия, однако в скором времени в ходе совместной операции, проведенной следователями и сотрудниками полиции, он был задержан. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый быстро вошел в доверие к ребенку, действовал уверенно и четко, после чего длительное время выжидал подходящего случая для преступления. Анализируя указанное поведение задержанного, следствие полагает, что он может быть причастен к другим насильственным преступлениям сексуального характера в отношении детей, неизвестным правоохранительным органам. Поэтому следственное управление СК России по Республике Бурятия просит граждан, возможно видевших обвиняемого возле детских дошкольных или образовательных учреждений, сообщить о таких случаях в правоохранительные органы по телефонам 02 (020), 8 (3012) 21-64-33 или 8 (30147) 42-0-88.

Приметы обвиняемого: на вид около 50 лет, европейской внешности, плотного телосложения, ростом около 180 см., волосы светлого цвета, имеет короткую стрижку. Представлялся различными именами, передвигался на двух автомобилях марки «Митсубиси Паджеро Спорт» белого цвета и «Митсубиси ИО» серого цвета с государственными регистрационными номерами Иркутской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по РБ.