Происшествия 16 мая 2013 1192

​На севере Бурятии ликвидирован «крокодиловый» притон

В городе Северобайкальске сотрудники Управления наркоконтроля по Республике Бурятия пресекли деятельность притона по изготовлению и потреблению наркотического средства «дезоморфин».

Притон организовал и содержал у себя дома неоднократно судимый, в том числе за противоправные действия с наркотиками, 46-летний инвалид второй группы, который нигде не работает.

При осмотре места происшествия оперативники обнаружили готовую дозу наркотиков в крупном размере. Изъяты у содержателя притона предметы, свидетельствующие о систематическом изготовлении и потреблении дезоморфина: электроплита, шприцы, спички, эмалированные чашки и кастрюли, бутылки с белизной, упаковки от кодеиносодержащих препаратов.

В квартире находились и трое знакомых хозяина, которые приносили «ингредиенты» для изготовления дезоморфина. Отметим, что все задержанные были в состоянии наркотического опьянения, за что были привлечены к административной ответственности и наказаны штрафом.

В настоящее время в отношении социально опасного для общества мужчины возбуждено уголовное дело по факту организации и содержания наркопритона, ведется следствие. Кроме того, устанавливается источник приобретения наркозависимыми кодеиносодержащих лекарств.