Происшествия 11 фев 2014 1004

​В Иркутске изъята самая крупная партия героина за всю историю существования наркополиции

Сотрудники Управления ФСКН по Иркутской области задержали партию высококачественного героина, весом 30 килограммов.

Как заявили в пресс-службе ведомства, наркополицейским еще не приходилось иметь дело с таким количеством опасного наркотика. Эта партия стала самой крупной за всю историю существования правоохранительных органов региона. Стоимость партии на черном рынке – более 1 миллиарда рублей.

В результате трехмесячной операции, вчера в районе Затона полиция задержала 53-летнего жителя Кузбасса, который на собственном автомобиле "Лексус" привез наркотик местным сбытчикам. Машина перевозчика была буквально "набита" наркотиками. При первоначальном осмотре были обнаружены два хозяйственных мешка с 50 круглыми полиэтиленовыми свертками, плотно обмотанными скотчем, массой около 10 килограмм. Экспертиза показала, что комкообразный порошок, находящийся в свертках – афганский героин, с очень высокой концентрацией активного вещества. Но, как оказалось, еще больше наркотика было спрятано в запаске, хранящейся в багажнике. Внутренняя полость шины была до отказа наполнена все теми же свертками с героином, здесь их было 98.

В этот же вечер, опергруппа задержала и получателей. Ими оказались уроженцы Таджикистана, члены этнической преступной группировки, специализирующейся на розничном сбыте героина. У них изъяли около 1 кг наркотика. Общий вес всего изъятого героина составил тридцать килограмм.

Начальник оперативной службы Управления ФСКН России по Иркутской области, подполковник полиции Антон Кутищев назвал работу оперативников настоящим подвигом, ведь что бы установить и задержать всю цепочку наркодельцов, потребовалось несколько месяцев очень напряженной работы, которую они выполняли не считаясь с личными планами.