Происшествия 9 июл 2014 6452

​В Бурятии хозяйка «резиновой» квартиры приговорена к штрафу в 105 тысяч рублей

Мировой суд признал жительницу Северобайкальского района Бурятии виновной в «фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ» (статья 322.3 УК РФ) и приговорил к штрафу в 105 тысяч рублей. Суд установил, что с марта по апрель нынешнего года женщина зарегистрировала в своем жилье шесть граждан Таджикистана. При этом фактически жилье иностранцам она не предоставляла.

«Постановка их на учёт производилась на основании уведомлений о временном пребывании, которые оформлялись владелицей «резиновой» квартиры за денежное вознаграждение», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в прокуратуре Бурятии.

«С учетом имущественного положения осужденной суд счел возможным применить рассрочку выплаты штрафа сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован», - уточнили в надзорном ведомстве.

Напомним, что понятие «фиктивная регистрация» введено Уголовный кодекс РФ с 2014 года. Статья 322.2 УК РФ касается преимущественно россиян, а статья 322.3 иностранцев, которые регистрируются по месту пребывания. Субъектами уголовных дел являются обе стороны - и те, кто фиктивно зарегистрировался, и те, кто им фиктивно оформил регистрацию. Новые статьи УК РФ дали миграционной службе реальные рычаги для противодействия фиктивной регистрации. За фиктивную регистрацию как россиян, так и иностранцев предусмотрены серьёзные санкции: от штрафов в размере до 500 тысяч рублей вплоть лишения свободы на срок до трёх лет.

Бурятия не является регионом, притягивающим массовые потоки нелегальной миграции. Однако в течение 2013 года в республике поставлено на миграционный учёт порядка 40 тысяч иностранных граждан. Растет и число уголовных дел, возбужденных по новым статьям УК РФ.

Так, июне миграционная служба направила десять материалов по признакам этого же состава преступления в отношении жительницы Улан-Удэ, которая поставила на миграционный учет десять граждан Узбекистана, хотя по указанному адресу не проживали и не проживают. А в Кяхтинском районе выявлена фиктивная постановка на миграционный учёт 13 граждан Монголии. Жительница Кяхты, не являясь «принимающей стороной», регистрировала прибывших гостей России разным адресам, сообщает «Байкал Финанс».