Происшествия 28 июл 2014 1023

​В Нижнем Саянтуе обнаружена странная находка

Вчера днем во дворе одного из домов села Нижний Саянтуй во время земляных работ обнаружены останки человека. По данному факту Мухоршибирским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, около 4,5 лет назад семья из Улан-Удэ купила дом в этом селе и переехала жить. Примерно около полугода назад компостная яма заполнилась, и хозяин решил копать новую. На глубине около 1,5 метров хозяин дома наткнулся на останки человека и сообщил о своей находке в правоохранительные органы.

После осмотра места происшествия и первоначальных проверочных мероприятий следователи предположили, что мужчина наткнулся на старое захоронение. Однако установлен один странный факт, который заставляет сомневаться в этой версии. Рядом с останками не было никаких предметов одежды – пуговиц, пряжек, иных металлических или пластиковых изделий, обуви и других вещей, которые достаточно долго сохраняются в земле в неизменном виде.

Женщина после продажи дома переехала в Москву. После установления места жительства бывшей хозяйки дома в столицу будет направлено поручение об опросе. Пока же по данному факту проводятся другие необходимые проверочные мероприятия, назначено судебно-медицинское исследование, по результатам которого, возможно, удастся определить давность и причину смерти человека, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Республике Бурятия.

Фото с сайта foto-planeta.com.