Происшествия 5 авг 2014 929

​Почти на полмиллиона рублей оштрафованы арендаторы лесных участков

С начала года составлено 210 актов осмотров лесных участков, переданных в аренду, на территории лесного фонда Республики Бурятия. В результате осмотров выявлено 90 случаев нарушений законодательства и договорных отношений.

Рассмотрено 77 дел об административных правонарушениях в отношении арендаторов, назначено административных штрафов на 490 тысяч рублей.

Отметим, что за прошлый год по выявленным нарушениям арендаторам вынесено 117 постановлений об административном наказании на сумму более 1 миллиона рублей.

- Характер выявленных нарушений – несвоевременная очистка мест рубок, отсутствие лесовосстановительных, противопожарных мероприятий, ненадлежащее обеспечение нормами средств пожаротушения, - рассказывает пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

В отношении злостных нарушителей действующего законодательства принимаются меры по расторжению договоров аренды.

Так, в отношении арендатора ООО «ЛПК «Байкал-Нордик» в 2014 году из 10 договоров аренды решениями Арбитражного суда РБ расторгнуто 8. Решения вступили в силу. Организована работа по приемке лесных участков, регистрации снятия обременения, направления исполнительных листов в УФССП по РБ.