Происшествия 16 апр 2015 999

​Бурятская таможня возбудила уголовное дело в отношении лесоэкспортера

Бурятская таможня возбудила уголовное дело в отношении руководителя компании-лесоэкспортера за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов (товаров) в крупном размере.

- Факт перемещения пиломатериала хвойных пород с недостоверным декларированием и использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, выявлен при проверке соблюдения законодательства при обороте и экспорте лесоматериалов Бурятской таможней совместно с Управлением ФСБ России по Республике Бурятия и Улан-Удэнским линейным отделом МВД России на транспорте, - сообщила burunen.ru пресс- секретарь Бурятской таможни Евгения Курбатова.

Так, в 2013 году товар, общим объемом более тысячи кубометров, на сумму около 4,5 млн.рублей был вывезен с территории Таможенного союза в Китай.  При проверке установлено, что декларантом в таможенный орган в качестве одного из документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, предоставлялся подложный договор купли продажи. Фирма, представленная в договоре как производитель пиломатериала, фактически поставку пиломатериалов из сосны обыкновенной в адрес компании не осуществляла.

В настоящее время уголовное дело, после проведения неотложных следственных действия, направлено Бурятской таможней в Бурятскую транспортную прокуратуру для направления по подследственности.