Происшествия 29 апр 2016 779

​55 чиновников привлечены к ответственности за коррупционные нарушения в Бурятии

Среди осужденных – два сотрудника полиции, сотрудник УФСИН РФ по РБ, секретарь комиссии по постановке на воинский учет военного комиссариата. Также к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены глава сельского поселения и руководитель центра занятости, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы прокуратуры РБ.

В 1 квартале 2016 года органами прокуратуры республики в сфере противодействия коррупции выявлено 425 нарушений закона, для их устранения внесены 151 представление и 1 протест, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 55 должностных лиц. В суд направлено 36 исков, по результатам общенадзорных проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Правоохранительными органами республики выявлено 59 преступлений коррупционной направленности, в структуре которых преобладает мошенничество, взяточничество и служебный подлог. Судами республики рассмотрено 23 уголовных дела о преступлениях, связанных с проявлениями коррупции в отношении 25 лиц.

На предмет коррупциогенности изучено свыше 4,5 тысяч нормативных правовых актов и проектов актов органов государственной власти и местного самоуправления Бурятии. Приняты меры к исключению коррупциогенных факторов из 97 нормативных правовых актов и проектов.