Происшествия 13 июл 2015 846

​В Бурятии продолжают пресекать факты незаконного оборота наркотиков

Сотрудники Управления ФСКН России по Республике Бурятия ежедневно проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконных действий с наркотиками.

За первое полугодие нынешнего года выявлено 365 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Каждое третье преступное деяние связано со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота наркополицейскими изъято 498 кг наркотических средств.

Пресечена деятельность 13 наркопритонов. Так, в мае 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении двух родных братьев, организовавших притон для потребления наркотиков в одном из районов республики. Также к административной ответственности за употребление наркотиков привлечено три постоянных посетителя притона.

Всего к административной ответственности привлечено 330 наркопотребителей. В отношении 219 человек составлены протоколы об административном правонарушении, которые не исполнили решение суда по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечения и реабилитации.

В республике продолжается кампания по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. Обследована территория на общей площади свыше 860 тысяч гектаров, выявлено 272 очага произрастания наркосодержащих растений на площади 1404 гектара.

Собственникам и пользователям земельных участков внесены предписания о необходимости уничтожения выявленных очагов. В отношении лиц, не принявших меры к уничтожению растений, составлено 6 протоколов об административном правонарушении по ст.10.5 КоАП РФ.

В течение летнего периода будет проводиться повторное обследование территории районов для установления фактов произрастания конопли.

В 2015 году на реализацию мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли химическим способом из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований Бурятии на условиях софинансирования выделено более 5 млн. рублей.

Пресс-служба Управление ФСКН России по Республике Бурятия напоминает, если вам стали известны лица, распространяющие наркотики, или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов - сообщите по «телефону доверия» Управления наркоконтроля – 8-(3012) 44-30-65 (анонимно, круглосуточно) или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru