Происшествия 5 фев 2016 694

​В Северомуйске наладили теплоснабжение и сняли режим ЧС

Последние работы по восстановлению теплосетей поселка были закончены вечером 4 февраля. Вместе с теплом восстановлено и водоснабжение, сообщает ИА Буряад Унэн по информации пресс-службы правительства РБ.

 

Напомним, 27 января 2016 года в поселке Северомуйск произошел порыв теплосети. Для устранения аварии параметры на модульной котельной были понижены. После того, как котельную запустили, были обнаружены еще несколько порывов. В результате без тепла остались несколько десятков домов.  

 

В поселке Северомуйск, а затем и в Муйском районе был введен режим чрезвычайной ситуации. 

Авария локального характера потребовала введения ЧС на территории всего района. Это позволило привлечь к ликвидации коммунальной аварии дополнительные республиканские силы и средства.   

 

Из аварийного запаса Правительства Бурятии с оперативной группой, прибывшей в замерзающий поселок, были доставлены материально-технические средства для ремонтно-восстановительных работ.

 

Наряду с республиканскими силами, к работам привлечены дополнительные бригады Российских железных дорог  из поселка Таксимо.

 

В течение первых четырех дней февраля люди, невзирая на морозы, и днем и ночью самоотверженно работали над восстановлением теплообеспечения поселка.

 

2 февраля к аварийно-восстановительным работам привлечено 6 бригад в количестве 27 человек. Дополнительно направлены группы специалистов из Улан-Удэ и Северобайкальска.

 

Самые мобильные и лучшие силы были брошены на помощь северному поселку. 

 

Сейчас, когда в домах у людей восстановлено теплоснабжение, Глава Бурятии жестко поставил вопрос об объективном определении степени вины должностных лиц, причастных к аварии. Определением их займется специальная правительственная комиссия совместно с прокуратурой.

 

В свою очередь, тех, кто не жалея сил и времени непосредственно занимался ремонтными работами на местах, а это слесари, сантехники, сварщики, рабочие и жители поселка -  Глава Бурятии поручил поощрить.

 

К слову, авария в Северомуйске уже подтолкнула главу Муйского района Баира Дондупова написать заявление «по собственному желанию».

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 

Жители нескольких домов Северомуйска остались без тепла и воды вянварские морозы

После ликвидации ЧС в Северомуйске глава Бурятии разберется смуниципальными властями и минстроем

Сухой закон ввели сегодня в Северомуйске из-за ремонтных работ

Ситуация в Северомуйске находится на круглосуточном контролеПравительства Бурятии