Происшествия 29 фев 2016 680

​Подозреваемого в убийстве трёх человек жителя Бурятии задержали в течение суток

В течение суток в Улан-Удэ был задержан молодой человек, подозреваемый в трёх убийствах и в покушении на убийство ещё одного человека, сообщает ИА Буряад Унэн по информации пресс-службы СУ СК России по РБ.

 

28 февраля, ночью, на крыльце одного из домов в микрорайоне «Горький» были обнаружены тела 44-летней женщины и ее 51-летнего соседа с многочисленными колото-резанными ранениями.

 

Кроме этого в соседнем доме в это же время произошло возгорание. Внутри  было обнаружено обгоревшее тело 73-летней пенсионерки.

 

Осматривая пепелище, следователи совместно со специалистами из противопожарной службы пришли к выводу, что возгорание в доме возникло в результате поджога.

 

В этот же день по подозрению в совершении данных преступлений был задержан 27-летний молодой человек, проживающий по соседству с потерпевшими. В ходе проведенного допроса он дал подробные показания об обстоятельствах расправы над тремя людьми.

 

По данным следствия, 27 февраля с утра задержанный принялся распивать спиртные напитки в своём околотке в микрорайоне «Горький». В течение дня он несколько раз сталкивался с соседом, который обвинял его в хищении своих вещей. Но до серьезных ссор в этих случаях дело не доходило.

 

Однако в вечернее время они вновь встретились на улице, и на почве вновь прозвучавших обвинений в воровстве молодой человек принялся избивать соседа. Во время драки мужчины ввалились в ограду расположенного рядом дома, где подозреваемый выхватил из кармана нож и при помощи него расправился со своим противником.

 

На крики из дома вышла хозяйка, которая, увидев на крыльце окровавленное тело, попыталась оказать потерпевшему помощь. В этот момент молодой человек, желая избавиться от свидетеля, тем же ножом нанес женщине не менее 30 ударов по различным частям тела, причинив повреждения, от которых она скончалась.

 

Затем подозреваемый решил заодно расправиться с семьей убитого им соседа. Он зашел на веранду дома и поджег там строительный мусор, среди которого находились фрагменты горючего пенопласта. После того, как огонь разгорелся, злоумышленник скрылся с места происшествия. В доме в это время спала чета пенсионеров - родители покойного мужчины. Через некоторое время пламя заметил один из соседей - бывший пожарный. Он разбил окно, проник внутрь жилища и вынес из огня 78-летнего хозяина дома. Его жену спасти уже не удалось, женщина погибла, отравившись продуктами горения.

 

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого молодого человека меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия: в ближайшие дни будут назначены необходимые экспертизы, в том числе пожарно-технические, медико-криминалистические и другие.

 

Вопросы о вменяемости злоумышленника будут разрешены в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы.  

 

Помимо сбора доказательств следователи проведут комплекс процессуальных мероприятий, направленных на выявление причин и условий, которые способствовали совершению столь жестокого преступления.