Происшествия 30 мар 2016 563

​Два банкира из Бурятии обещали «избавить» от проблем с приставами за 165 тысяч

Два банкира за вознаграждение в размере 165 тысяч обещали улан-удэнке «избавить» ее от проблем с судебными приставами, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы СУ СК России по РБ.

 

По данным следствия, один из обвиняемых ранее занимал различные должности в местном управлении службы судебных приставов.

 

3 марта 2016 года к нему с просьбой о помощи обратилась местная жительница, в отношении которой приставы возбудили исполнительное производство о взыскании значительной суммы задолженности по кредитам.

 

Обвиняемый пообещал помочь, но потребовал от женщины 165 тыс. рублей, сообщив, что деньги нужны для передачи  взятки приставу. Должница согласилась и отдала в качестве аванса мужчине 15 тыс.

 

После этого обвиняемый предложил своему коллеге из банка вместе совершить преступление, а полученные от женщины деньги поделить между собой. Они разузнали сведения об исполнительном производстве, а также условиях, которые необходимы для его прекращения.

 

Злоумышленники договорились с приставом, который занимался этим исполнительным производством, о его прекращении, и предоставили для этого ранее изготовленные подложные документы.

 

После того, как исполнительное производство было прекращено, обвиняемый, обещавший свое посредничество во взятке, потребовал от женщины оставшуюся часть денег, но при их получении он был задержан сотрудниками полиции.

 

В настоящее время в отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второго - домашний арест.

 

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.