Происшествия 4 апр 2016 526

​Семь человек осудили за серию преступлений в Заиграевском районе Бурятии

Семь молодых людей из Заиграевского района обвиняются в целой серии преступлений: разбойное нападение и причинение тяжких телесных повреждений гражданам, грабеж на АЗС, а также вымогательство денежных средств, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы МВД по РБ.

В ходе следствия установлено, что все преступления были заранее спланированы. Так, разбойное нападение было совершено в утреннее время. Потерпевшего насильно вывезли в лес, похитили у последнего 600 тысяч рублей и, связанного, оставили. Гражданин смог самостоятельно освободиться и о совершенном преступлении сообщил в полицию.

Открытое хищение на автозаправочной станции, расположенной в с. Новоильинск было заранее спланировано и совершено в ночное время. Преступники обманным путем отвлекли кассира-операциониста, брызнули газовым баллончиком в лицо, нанесли несколько ударов, после чего проникли в помещение АЗС и похитили 135 тысяч рублей.

Кроме того, на счету двоих злоумышленников причинение тяжкого вреда здоровью жителю Заиграевского района, которое было совершено исключительно из хулиганских побуждений, в состоянии алкогольного опьянения.

Также доказано, что один из фигурантов принимал участие в вымогательстве денежных средств у односельчанина. Гражданин, подвергаясь систематическим угрозам, вынужден был ежемесячно передавать злоумышленникам три тысячи рублей. Другие участники вымогательства уже отбывают наказание в местах лишения свободы.

В отношении шестерых обвиняемых - жителей республики Бурятия и Иркутской области в возрасте от 23 до 32 лет, ранее не судимых - вынесен обвинительный приговор от 4,5 до 12 лет лишения свободы, одному - 4,5 года условно.

Фото из архива ИД Буряад унэн