Происшествия 21 апр 2016 952

​В Бурятии спасатели сняли со льдины рыбака на Гусином озере

Спасатели на аэролодке эвакуировали мужчину на берег. С переохлаждением он был доставлен в Гусиноозерскую центральную районную больницу, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы ГУ МЧС России по РБ.

Напомним, что вчера, 20 апреля, на телефон спасения поступило сообщение о том, что на озере Гусином из-за сильного ветра на льдине уносит рыбака. Второй рыбак, находившийся на берегу, пытался спасти своего товарища, бросая ему пустую канистру, привязанную к веревке. Однако из-за сильных порывов ветра он не смог помочь ему и позвонил в единую службу спасения.

Оперативно прибывшие инспекторы по маломерным судам Селенгинского участка ГИМвС и спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы увидели, что льдину с рыбаком уже унесло на 200 метров от берега.

Как рассказал старший государственный инспектор ГИМС Иван Ладыженко, оба рыбака – жители г. Улан-Удэ. Один из них решил на надувной лодке доплыть до льдины, чтобы там порыбачить. Когда мужчина добрался до места и сошел на льдину, лодку унесло ветром. А 35-летний незадачливый рыбак в легкой одежде остался ждать помощи спасателей.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Бурятии обращается к любителям рыбалки – не выходите и не выезжайте на весенний лед, особенно в ветреную погоду! Под весенними лучами солнца снег тает на льду, образуется вода, которая просачивается сквозь лед, постепенно разрушая его. Даже толстый на вид весенний лед скрывает опасность, т.к. может обрушиться без предупреждающего потрескивания. Помните, соблюдение основных правил безопасности поможет предотвратить трагедию.

В экстренных случаях звоните на телефоны спасения «101» или «112».

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ