Происшествия 11 мая 2016 906

​Бухгалтеры-мошенницы из Бурятии подняли себе зарплаты на сотни тысяч рублей

Главного бухгалтера и уже бывшего бухгалтера отряда государственной противопожарной службы № 8 Прибайкальского района РБ подозревают в мошенничестве. В течение нескольких месяцев они незаконно начисляли себе завышенные зарплаты, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы СУ СК России по РБ.

По данным следствия, с начала 2015 года подозреваемые работники бухгалтерии, договорившись между собой и используя служебное положение, принялись незаконно перечислять себе денежные средства под видом заработной платы, но сверх установленного им размера оплаты труда.

В течение четырех месяцев они похитили более 460 тысяч рублей. После чего, с апреля 2015 года главный бухгалтер, оставшись в одиночестве после увольнения своей соучастницы с работы, продолжила по той же преступной схеме перечислять уже себе одной денежные средства из фонда оплаты труда, и в течение десяти месяцев похитила еще 716 тысяч рублей.

В ходе плановой ревизионной проверки, проведенной в бухгалтерии, были выявлены факты неправомерного расходования бюджетных средств, после чего начальник отряда обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.