Происшествия 12 мая 2016 1474

​Президент России и глава Бурятии обсудили вопросы ликвидации последствий лесных пожаров

Владимир Путин провёл совещание в формате видеоконференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в ряде регионов страны. На связь с главой государства вышли руководители Амурской области, Забайкальского края и Бурятии, а также представители МЧС России, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Кремля.

- К сожалению, как часто бывает, события подобного рода связаны с деятельностью человека, носят рукотворный характер, имею в виду пал травы. Мы каждый год об этом говорим. Тем не менее, не удаётся предотвратить такого негативного развития, которое мы наблюдаем сегодня, - начал разговор Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что особенно страдают Амурская область, Бурятия и Забайкальский край, где уже ввели режим ЧС, т.к. горят тысячи гектаров леса. На долю указанных регионов сегодня приходится 53% от общего количества действующих лесных пожаров и 95% их площади.

Осложнение ситуации в значительной степени пришлось на последние двое суток в связи с резким повышением классов пожарной опасности по условиям погоды, в частности с резким усилением ветровой нагрузки.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын напомнил, что пожароопасный сезон в республике начался еще 8 апреля, а 6 мая в лесах Бурятии в связи с ухудшением пожароопасной ситуации ввели режим чрезвычайной ситуации.

- Республикой при подготовке к пожароопасному сезону 2016 года были учтены все проблемы, с которыми мы столкнулись в 2015 году. Эти проблемы нами многократно обсуждались на уровне Рослесхоза, министерства природных ресурсов Российской Федерации, Сибирского федерального округа, - доложил глава региона. - В республике со всеми районными администрациями мы перед пожароопасным сезоном провели учения по порядку развёртывания сил и средств и реагирования на различные лесные ситуации.

В зимнее время в республике прошли обучение специалисты лесничеств по теме «Организация тушения лесных пожаров». Всего 190 руководителей были подготовлены к пожароопасной ситуации.

Увеличена численность и республиканской парашютно-десантной патрульной службы до 130 человек. Все десантники прошли тренировочное десантирование.

- Разработан и утверждён сводный план тушения лесных пожаров. В рамках этого плана нами заключено 456 договоров на привлечение сторонних организаций для тушения лесных пожаров в 2016 году. Комиссионно проверена работоспособность техники арендаторов и готовность их людей работать в лесу на пожарах, - продолжил Вячеслав Наговицын.

При поддержке Рослесхоза до начала пожароопасного сезона в республике сформировали федеральный резерв десантников в количестве 50 человек. Как следствие, при сопоставимых условиях 2015-16 годов количество пожаров снизилось по площади в два раза. Таким образом, по инициативе Рослесхоза в Бурятии отработали вопрос по задействованию указанной группировки до наступления режима чрезвычайной ситуации.

- Но особый результат этого эксперимента мы увидели 10 мая. У нас 8 мая была относительно благополучная обстановка, количество пожаров не превышало 2,8 тысячи гектаров. А с 9 на 10 мая у нас был шквальный ветер 23 метра в секунду, и это небольшое количество пожаров разбросало на огромные площади. Мы вынуждены были отводить в ночь людей от пожаров, поскольку была реальная опасность и угроза для наших людей, - сообщил глава Бурятии.

В настоящее время в республике на контроле находится 33 лесных пожара на площади 20,8 тысячи гектаров, из них уже локализовано шесть пожаров.

В тушении лесных пожаров задействовано 1086 человек и 241 единица техники.

- На региональном уровне отлажен механизм взаимодействия с МВД, МЧС и муниципалитетами. В целях стабилизации лесопожарной обстановки в рамках соглашения и взаимодействия с Минприроды России и Рослесхозом, Сибирским федеральным округом в республику дополнительно привлечено 80 человек федерального резерва ФВО «Авиалесоохрана», - рассказал Вячеслав Наговицын.

В ближайшее время ожидается прибытие дополнительно ещё 82 человек парашютно-десантной службы приволжской группировки из Казани. Для переброски личного состава задействована авиация МЧС России.

С момента введения режима чрезвычайной ситуации в республике запрещён доступ людей в лес. В рамках контроля и профилактики за лесопожарной обстановкой силами республиканского агентства лесного хозяйства, МВД по Республике Бурятия организована работа по патрулированию лесных массивов на территории районов республики.

- С начала обострения ситуации принято к рассмотрению 322 протокола об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, - отчитался перед президентом глава республики. - К административной ответственности привлечено 75 лиц, из них 36 граждан и 37 должностных лиц, одно юридическое лицо.

Сегодня ситуация находится на контроле, угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. Все пожары обслуживаются согласно установленным нормативам по людям и технике. Сил и средств с учётом оказанной республике со стороны Рослесхоза и МЧС помощи достаточно.

В связи с осложнением пожароопасной ситуации на территории Забайкальского края, Республики Бурятия и Амурской области, а также с прогнозируемым ухудшением пожароопасной обстановки из‑за высокой температуры воздуха и усиления порывов ветра в настоящее время выделены дополнительные средства из нераспределённого резерва субвенций Рослесхоза на тушение лесных пожаров в сумме 175 миллионов рублей, сообщили в ходе видеоконференции.

Согласно указаниям Владимира Путина и принятым решениям Совета Безопасности Российской Федерации МЧС России совместно с федеральными структурами осуществляет мероприятия по предупреждению и своевременному тушению природных пожаров, защите населённых пунктов и социальной инфраструктуры, а также объектов экономики на территории страны.

В целом уровень управления силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций продолжает целенаправленную работу по снижению рисков возникновения природных пожаров, их тушению и выполнению всего комплекса мер с учётом прогноза развития лесопожарной обстановки.

- Я вижу, что работа идёт, меры необходимые предпринимаются для тушения пожаров и недопущения разрастания того, что уже есть. Но на что хотел бы обратить внимание? Планы свёрстаны, работа идёт, людей хватает, а пожары‑то разрастаются, площадь пожаров увеличивается. Поэтому, видимо, того, что предпринималось, недостаточно для эффективной работы, - заметил Владимир Путин. - Прошу Министра по чрезвычайным ситуациям по ходу работы докладывать о том, что делается и что планируется делать в ближайшее время, имея в виду, что пожароопасный сезон по большому счёту в целом по стране ещё и не начался. И нужно, как мы делали в таких случаях ранее, безусловно, в первую очередь обратить внимание на помощь людям, которые оказались без жилья, которые оказались в местах временного размещения. И, вне всякого сомнения, посмотреть ещё раз на места массового пребывания людей в период летних отпусков.

Напомним, в среду 11 мая глава Бурятии Вячеслав Наговицын также в режиме видеоконференции провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики Бурятия. В нем наряду с представителями министерств и ведомств, приняли участие главы девяти районов республики.

Глава региона напомнил об ответственности глав районов и поселений за несвоевременную ликвидацию лесных пожаров.

Главной же темой заседания КЧС стала текущая ситуация с лесными пожарами в республике.

- Наша задача ликвидировать все лесные пожары до 18 мая, - отметил Вячеслав Наговицын. - Тем более погода пока благоприятствует этому. С 18-го же мая в республике будет установлен пятый класс пожарной опасности, поскольку по прогнозам именно с этой даты в республике ожидается аномально жаркая температура.

Для того чтобы потушить все лесные пожары, в Бурятии есть вся нормативная и методическая база, к тому же уже наработан определенный опыт по итогам прошлогодних лесных пожаров.

- Мы все это уже проходили, - подчеркнул глава Бурятии. – Но, к сожалению, тех сил, которые противостоят огню, пока недостаточно. Поэтому необходимо усиливать группировку общественников, правоохранительных органов и других структур. Нам необходимо сделать работу по противостоянию лесным пожарам понятной, логичной и проводить ее до конца. Недостаточно просто зафиксировать сам факт нарушения противопожарного режима, но и довести всю цепочку возникновения пожара: установить личность, нарушивший противопожарный режим до вынесения наказанию виновного. Но и это недостаточно, важно, чтобы затем этот проступок был обсужден в том населенном пункте, где проживает данный человек.

Как отметил, Вячеслав Наговицын, на первое место сейчас выходит профилактическая работа, поскольку для республики дешевле предотвратить пожар, нежели потом его тушить.

Особо подчеркнул Вячеслав Наговицын необходимость полностью закрыть доступ в лес:

- Главы поселений все знают все места, где чаще всего любят отдыхать как местные жители, так и приезжие, места охоты, рыбалки. Нужно контролировать их, привлекая пожарные дружины, общественников.

Кроме того, в целях стабилизации лесопожарной обстановки привлечены 80 специалистов федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», в том числе и из Иркутска. Ожидается прибытие 82-х человек Приволжской группировки из Казани, самолета-амфибии. А в пятницу, учитывая сложную ситуацию в республике с лесными пожарами, в Бурятию с рабочим визитом прибудет глава МЧС России Владимир Пучков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Бурятии за сутки потушили около 1,5 тысяч га пожаров

Если не будем принимать жёстких мер, то продолжим полыхать - Глава Бурятии

Рослесхоз рекомендует Бурятии ввести режим ЧС по лесным пожарам

По вине человека в лесах Бурятии произошли 20 пожаров

За пожарами в Бурятии следят жители

Фото kremlin.ru