Происшествия 13 мая 2016 929

​С начала года в Кабанском районе Бурятии потушили около 10 га торфяных пожаров

Из них восемь га - на федеральных землях и два га - на муниципальных, сообщили ИА Буряад Yнэн в районной администрации.

На тушение торфяников на муниципальных землях из резервного фонда районного бюджета по предупреждению ЧС было выделено 59 тысяч рублей.

В настоящее время на территории Кабанского района действует семь очагов торфяных пожаров на общей площади 32 га. Тление очагов происходит в районе Кабанской оросительной системы недалеко от сел Закалтус, Колесово и поселка Горный.

Тушением пожаров на этих федеральных землях сейчас занимается ФГУП «Байкальское». Задействовано три человека и бульдозер. Также до недавнего времени в ликвидации пожаров принимали участие 12 курсантов от МЧС России, которые использовали мотопомпы.

С 16 мая к тушению торфяников также приступит ФГБУ «Бурятмелиоводхоз».

По данным Роспотребнадзора, превышений ПДК не зарегистрировано. Угрозы населенным пунктам нет, сообщили в администрации Кабанского района.

Тем временем природоохранная прокуратура провела проверку информации о ненадлежащем тушении торфяных пожаров в Кабанском районе. Установлено, что подрядчик ООО «ПроектСетьСтрой» некачественно выполнил тушение вследствие чего, ряд очагов всё ещё тлеет.

В газете «Байкальские огни» от 31.03.2016 № 27-28 опубликована информация о ненадлежащем тушении торфяных пожаров. Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки опубликованных данных установлено, что администрацией Кабанского района заключён контракт от 2 декабря 2015 года с ООО «ПроектСетьСтрой», которое осуществляло тушение торфяных пожаров, в том числе вблизи с. Закалтус. Срок гарантии на выполненные подрядчиком работы составляет один год, то есть до 2 декабря 2016 года.

Проверка природоохранной прокуратурой и тренировочное мероприятие, организованное отделением «Гринпис» и «Добровольческим корпусом Байкала», позволили выявить некачественное выполнение работ по тушению торфяных пожаров ПроектСетьСтроем и ряд очагов продолжает тлеть.

Учитывая наличие гарантийных обязательств администрацией района в нарушение ст.ст.722-724 гражданского кодекса РФ подрядчику не предъявлены требования, связанные с недостатками результата выполненных работ, не обеспечено участие сил и средств подрядчика в тушении торфяных пожаров (бульдозер, экскаватор, мотопомпы, специалисты и др.) в местах их тления.

В связи с выявленными нарушениями закона главе Кабанского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Напомним, что ранее правительство России поддержало предложение главы Бурятии о затоплении кабанских торфяников и готово выделить целевые средства из фонда непредвиденных расходов.

Торфяники в Кабанском районе - это бывшие мелиорационные земли сельхозназначения, которые сегодня не используются, а система мелиорации пришла в негодность. По словам Вячеслава Наговицына, по мелиорационной системе следует подать воду и затопить торфяники. Никакой хозяйственной деятельности на этих землях не ведется, а неудобство от пожаров - очень большие, как для местных жителей, так и автомобилистов, которые едут по федеральной трассе.

Торфяной пожар является одним из самых сложных, поскольку находится на глубине и тушить его традиционными методами невозможно, а окапывать его трудоемко и дорого. Поэтому, затопление может стать самым эффективным методом борьбы с огнём.

Вячеслав Наговицын отметил, что как только операция затопления будет проведена, земля станет «сельхозпригодной» и появится возможность заниматься на ней сельским хозяйством.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Межрегиональный режим ЧС предложил ввести глава Бурятии

В Бурятию с визитом прибудет глава МЧС России Владимир Пучков

Президент России и глава Бурятии обсудили вопросы ликвидации последствий лесных пожаров

Ответственность за несвоевременную ликвидацию лесных пожаров несут главы районов и поселений Бурятии – Вячеслав Наговицын

В Бурятии за сутки потушили около 1,5 тысяч га пожаров

Если не будем принимать жёстких мер, то продолжим полыхать - Глава Бурятии

Рослесхоз рекомендует Бурятии ввести режим ЧС по лесным пожарам

По вине человека в лесах Бурятии произошли 20 пожаров

За пожарами в Бурятии следят жители

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ