Происшествия 19 мая 2016 853

​290 тысяч рублей задолжал своим детям житель Бурятии

Судебные приставы наложили арест на моторную лодку жителя Баунтовского района Бурятии, задолжавшего 290 тысяч рублей на алименты для своих двоих детей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП России по РБ.

Некоторое время алименты взыскивались из заработной платы должника в артели старателей. Но после увольнения мужчины с места работы, у него накопилась задолженность по алиментам. Часть долга в размере 86 тысяч рублей родитель сразу же оплатил несколько лет назад. С тех пор денежные средства на содержание детей не поступали.

«Из-за того, что должник не был трудоустроен и не предоставил сведения о доходах, мужчине рассчитали задолженность по алиментам в размере 290 тысяч рублей. Проверка имущественного положения родителя показала наличие у него на праве собственности моторной лодки. Судебные приставы выехали по месту жительства мужчины и наложили арест на маломерное судно», - прокомментировала Саяна Будаева, начальник Баунтовского районного отдела Управления ФССП России по РБ.

Занимаясь рыбалкой и охотой, мужчина решил самостоятельно продать арестованное имущество, но из-за отсутствия покупателей, не смог осуществить задуманное.

«В настоящий момент судебным приставом моторная лодка передана на принудительную реализацию. Кроме того, должнику вручено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Теперь родителю необходимо в кратчайшие сроки официально трудоустроиться для удержания текущих алиментов и задолженности по ним из заработной платы», - отметила начальник Баунтовского района службы.