Происшествия 24 мая 2016 767

​В Бурятии за сутки потушили шесть лесных пожаров

За прошедшие сутки лесная охрана потушила шесть очагов в Бичурском, Муйском, Еравнинском, Иволгинском районах и в пригороде Улан-Удэ на общей площади около четырех тысяч га. В том числе потушен крупный пожар в Еравнинском районе на общей площади 3,7 тысяч га. Ликвидация очагов осложняется жаркой ветреной погодой, сообщили ИА Буряад Yнэн в пресс-службе РАЛХа.

За прошедшие сутки обнаружили 10 новых очагов на общей площади около 72 га. Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем местным населением.

Наутро 24 мая в Бурятии зарегистрировали 17 действующих пожаров на общей площади более 20,4 тысяч га в Баргузинском, Кижингинском, Муйском, Прибайкальском, Хоринском, Баунтовском, Еравнинском и Курумканском районах. Еще три очага в Баунтовском, Баргузинском и Курумканском районах локализованы на площади около 19 га.

На тушении возгораний задействовали около тысячи человек – лесная охрана, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва, местные жители, арендаторы. Используется более 100 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Проводится патрулирование территории и переброска сил самолетами АН-2 и вертолетом МИ-8.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировали 246 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 70 тысяч га. Из них более 8,7 тысяч га – нелесная площадь (поля, болота, покосы), около тысячи га – непокрытая лесом площадь (старые вырубки, опушки).

Лесная площадь, пройденная огнем, составляет около 61 тысячи га, в том числе 5251 га пройден верховыми пожарами.

В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона зарегистрировали 585 очагов, площадь, пройденная огнем, превышала 152 тысячи га.

В республике ведется патрулирование территории лесного фонда с целью недопущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Анализ тушения пожаров в этом сезоне показывает, что в Бурятии учтены уроки прошлого года и 88% возгораний тушат в первые сутки. Однако Вячеслав Наговицын подверг критике ответственных лиц за недостаточные усилия по оперативному созданию группировок для пожаротушения. По словам главы республики, людей достаточно, но не все возможные силы вовлекают в тушение.

Глава Бурятии считает, что методика расчетов нормативов сил для пожаротушения должна строго соблюдаться, огнеборцы и техника перебрасываться к очагу в достаточном количестве и заниматься тушением до окончательного результата.

«Жду, что с сегодняшнего дня начнутся изменения. Меня сейчас слышат главы районов. Прекращайте такое отношение к работе», - высказался Вячеслав Наговицын.

Накануне глава Бурятии поручил провести служебные расследования в отношении руководителей тех лесхозов, где пожары были обнаружены на небольших площадях, но были запущены и за несколько дней распространились на большие территории - сотни и тысячи гектаров.

«Нужен ответ на вопрос о причинах. Если это халатность человека, то будем менять человека», - отметил он.

Напомним, что на днях был уволен руководитель РАЛХа за недостаточную работу по тушению пожаров.

По мнению Вячеслава Наговицына, руководители не принимают ответственных решений на местах о тушении пожара в первые сутки, как этого требуют нормативы.

«Из-за бездействия мы несем огромные убытки в лесах. За это руководители должны нести ответственность. Я говорю это всем руководителям, даже на негоримых территориях: пожар должен быть потушен в первые сутки. В группу расследования должны войти сотрудники МВД и МЧС. Если пожар не потушен оперативно, группа должна дать оценку о причинах этого, определить виновного и привлечь его к ответственности», - подытожил глава.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Добровольные дружины выставили пикеты на въездах в леса Бурятии

В Бурятии беспилотники отследили 72 нарушения режима ЧС

В Бурятии потушили лесные пожары на площади более 10 тысяч га

Жителей Бурятии поощрят деньгами за информацию о нарушениях пожарной безопасности в лесах

Лесной пожар зарегистрировали в Улан-Удэ

«Лесной спецназ» Кемеровской и Новосибирской областей поможет тушить леса Бурятии

Задачу не допустить новых пожаров поставили министр МЧС РФ и глава Бурятии

Президент России и глава Бурятии обсудили вопросы ликвидации последствий лесных пожаров

Улан-удэнцев будут штрафовать, если поймают в лесу

Межрегиональный режим ЧС предложил ввести глава Бурятии

В Бурятии лесная охрана локализовала два крупных очага в Бичурском и Баргузинском районах

В Бурятии за сутки потушили около 1,5 тысяч га пожаров

Если не будем принимать жёстких мер, то продолжим полыхать - Глава Бурятии

Рослесхоз рекомендует Бурятии ввести режим ЧС по лесным пожарам

По вине человека в лесах Бурятии произошли 20 пожаров

За пожарами в Бурятии следят жители

В Бурятии потушили восемь лесных пожаров на площади более 2,6 тысяч га

За сутки в Бурятии потушили 47 палов сухой травы

В Бурятии локализовали большую часть природных пожаров