Происшествия 28 мая 2016 915

​В Бурятии бутлегер приговорён к 80 часам обязательных работ

В Бурятии гражданин Азербайджана был осужден за незаконную реализацию технического спирта с примесью ацетона. Судом ему было назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Мужчина не уплатил приписанную сумму в полном объеме и суд заменил наказание на 80 часов обязательных работ, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП России по РБ.

Несмотря на требования судебного пристава об уплате уголовного штрафа, мужчина за полгода выплатил всего лишь 6 тысяч рублей. В связи с этим пристав вынужден был обратиться в суд с представлением о замене уголовного штрафа иным видом наказания.

Рассмотрев представление, суд принял решение о замене уголовного штрафа на обязательные работы сроком 80 часов. Место отбывания наказания будет определено органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Судебные приставы отмечают, что в ходе исполнительного производства должник также обращался в суд с ходатайством о рассрочке уплаты уголовного штрафа в связи со сложным материальным положением и наличием у него на иждивении трех детей. Однако суд в ходатайстве отказал, мотивировав тем, что осужденный здоров, находится в трудоспособном возрасте и не предпринимает достаточных мер для уплаты штрафа и исполнения уголовного наказания.

На сегодняшний день в службе судебных приставов Бурятии находится свыше 600 исполнительных производств о взыскании уголовных штрафов на сумму свыше 62 млн. рублей.

Фото upakovano.ru.