Происшествия 9 июн 2016 833

​В Бурятии пожарные вынесли из горящего дома пожилую женщину

Ночью 8 июня в Кяхте произошло загорание в брусовом жилом доме. В этот момент там находилась 71-летняя женщина. Она пыталась самостоятельно выбраться из дома через горящую веранду, но огонь обжог ей ноги и руки. Огнеборцы вынесли на руках пострадавшую и передали медикам, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации МЧС России по РБ.

8 июня поступило сообщение о пожаре по ул. Ранжурова. На место сразу же выехал первый пожарный расчет. Соседи сообщили прибывшим пожарным, что в доме находится хозяйка. Командир звена Вячеслав Закаменных и пожарный Герман Дело-Боско, надев средства индивидуальной защиты, притушили полыхающую веранду и зашли в дом, чтобы спасти женщину, - рассказывает начальник Кяхтинского отряда государственной противопожарной службы Олег Туаев.

К этому времени по данному адресу прибыли второй пожарный расчет и скорая помощь. Спасенную женщину медицинские работники срочно госпитализировали в Центральную районную больницу. В настоящее время по оценкам врачей ее состояние стабильное.

В течение получаса пожар был потушен. В результате пожара сгорела веранда, выгорел изнутри дом на площади 22 кв.м.

По словам старшего дознавателя Кяхтинского отделения надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Максима Шайдурова, известно, что возгорание произошло в веранде. Сейчас проверяются две основные версии причины пожара – короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

Главное управление МЧС России по РБ обращает внимание жителей республики на соблюдение правил пожарной безопасности. Замените старую электропроводку в доме, отремонтируйте печи. Вызовите для этого квалифицированных специалистов. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты и спички. В сухую ветреную погоду тлеющий окурок в считанные минуты может разжечь траву, щепки и мусор. В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните на 101, или 112.

Фото из архива МЧС России.