Происшествия 14 июн 2016 821

​Север Бурятии снова горит

Сегодня днём, в 15:06, в оперативно-дежурную службу поступило сообщение о загорании нежилого дома в п. Северомуйск Муйского района. Из-за сильного ветра существует угроза распространения огня на жилые дома. В настоящее время горящий дом тушат огнеборцы местной пожарной охраны, задействована тяжелая техника местной администрации, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы ГУ МЧС России по РБ.

К месту из п. Таксимо и п. Верхнего Уояна направлены пожарные поезда, из п. Нижнеангарск Северобайкальского района вылетел вертолет Ми-8 МЧС России для сброса воды с воздуха.

В готовности к вылету находится самолет-амфибия Бе-200ЧС. На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Бурятия во главе с первым заместителем полковником Николаем Заворуевым. Информация уточняется.

Напомним, что совсем недавно, в ночь на 4 июня, в Северомуйске возник пожар в одном из деревянных домов населенного пункта. Сильный ветер и сухая погода способствовали молниеносному распространению огня. Он перекинулся на соседние дома и постройки. Никто из людей не пострадал.

«Никто из жителей поселка не пострадал. Людей эвакуировали в среднюю школу, некоторых расселили по родственникам», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Бурятии генерал-майор Виктор Михайлов.

Пожар удалось локализовать в короткие сроки. Привлекались силы МЧС России и железной дороги.

От уничтожения огнём удалось отстоять основную часть поселка – 63 дома и соцобъект – сельский дом культуры. Погибших и пострадавших в результате пожара нет. Всех жителей – 262 человека – удалось своевременно эвакуировать.

Пожар в поселке продолжался более восьми часов. Сильный порывистый ветер способствовал распространению огня на значительную площадь. Фронт составил 600 метров, и огонь успел уничтожить 17 домов, из которых два нежилые.

По данным сельской администрации, 43 человека остались без жилья. Многие люди смогли вынести из домов имущество. Идти в пункт временного размещения, который расположился в местной школе, люди отказались. Все разместились у родственников и знакомых.

Ситуацию в Северомуйске сразу же взял под личный контроль глава республики Вячеслав Наговицын.

Предпринимаются все возможные меры, чтобы погорельцы Северомуйска не остались без крова.

Глава республики Вячеслав Наговицын 10 июня в соответствии с постановлением Правительства № 561 от 7.06.1995 г «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий», направил письма председателю Правительства России Дмитрию Медведеву и министру финансов Антону Силуанову. Глава Бурятии попросил премьер-министра выделить ассигнования из резервного фонда Правительства РФ в целях выдачи государственных жилищных сертификатов, выданных гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайной ситуации. Просьба согласовать список пострадавших, которые имеют право на получение сертификатов, одновременно направлена министру финансов России.

«Отмечу, что по поручению главы республики, который дал задание в самые сжатые сроки организовать помощь и положенные по закону выплаты, погорельцы уже получили в качестве единовременной материальной помощи каждому по 10 тысяч рублей, и 100 тысяч для покупки утраченных при пожаре вещей первой необходимости. Пострадавшим выделяются продукты. В Северомуйске находится комиссия Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, которая работает с гражданами по вопросам выделения сертификатов», - рассказал на сегодняшнем брифинге пресс-секретарь правительства РБ Александр Мальцев.