Происшествия 15 июн 2016 991

​Пожар в бурятском п. Северомуйск полностью ликвидировали

Пожар, начавшийся в бесхозном строении и охвативший из-за штормового ветра семь жилых домов, в которых проживало 53 человека, наконец потушен. Для расследования причины пожара сегодня утром в Северомуйск прибыли дознаватели МЧС России и сотрудники правоохранительных органов, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы МЧС России по РБ.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия – сильный порывистый ветер и жару, огнеборцам удалось спасти от уничтожения огнем 10 жилых домов, в том числе здание старой администрации, где находится архив.

К тушению пожара были привлечены не только пожарные, но и работники железной дороги, добровольцы из числа местных жителей – около 100 человек и более 10 единиц техники, из них три борта авиации МЧС России и пожарный поезд.

Жители пострадавших домов расселились по родственникам. При этом на базе средней общеобразовательной школе продолжает действовать пункт временного размещения.

В настоящее время специалисты опрашивают очевидцев пожара. С погорельцами работают психологи Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, им оказывается необходимая психологическая помощь.

Напомним, что сообщение о пожаре в дежурную службу МЧС поступило 14 июня в 15:06 (мест.вр.). Пожар, начался с бесхозного строения. При штормовом ветре огонь в считанные минуты охватил жилые дома. По данным пресс-службы минсоцзащиты РБ сгорело семь домов (24 квартиры) в которых проживало 53 человека.

Совсем недавно, в ночь на 4 июня, в этом же посёлке возник пожар в одном из деревянных домов населенного пункта. Сильный ветер и сухая погода способствовали молниеносному распространению огня. Огонь успел уничтожить 17 домов, оставив без крова 43 человека.

Ситуацию в Северомуйске сразу же взял под личный контроль глава республики Вячеслав Наговицын.

Предпринимаются все возможные меры, чтобы погорельцы Северомуйска не остались без жилья.

Глава республики Вячеслав Наговицын 10 июня в соответствии с постановлением Правительства № 561 от 7.06.1995 г «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий», направил письма председателю Правительства России Дмитрию Медведеву и министру финансов Антону Силуанову. Глава Бурятии попросил премьер-министра выделить ассигнования из резервного фонда Правительства РФ в целях выдачи государственных жилищных сертификатов, выданных гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайной ситуации. Просьба согласовать список пострадавших, которые имеют право на получение сертификатов, одновременно направлена министру финансов России.

«Отмечу, что по поручению главы республики, который дал задание в самые сжатые сроки организовать помощь и положенные по закону выплаты, погорельцы уже получили в качестве единовременной материальной помощи каждому по 10 тысяч рублей, и 100 тысяч для покупки утраченных при пожаре вещей первой необходимости. Пострадавшим выделяются продукты. В Северомуйске находится комиссия Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, которая работает с гражданами по вопросам выделения сертификатов», - рассказал на сегодняшнем брифинге пресс-секретарь правительства РБ Александр Мальцев.

Фото из архива МЧС России по РБ.