Происшествия 16 июн 2016 1021

​В Бурятии осудили мужчину за попытку продать найденные 14 слитков золота и серебра

Муйский районный суд вынес обвинительный приговор сроком на 1 год 6 месяцев условно и взыскал штраф в 50 тысяч рублей с местного жителя за незаконный оборот драгоценных металлов. Судебные приставы Бурятии конфисковали у мужчины 14 слитков золота и серебра, общей массой около 1,7 килограммов, которые он нашел на улице в апреле прошлого года, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП по РБ.

Уголовное дело возбудили в отношении жителя с. Таксимо, обвиняемого в незаконном обороте драгоценных металлов. В апреле прошлого года мужчина нашел на улице полимерный сверток с драгоценным металлом, а затем спрятал его, зарыв в землю в лесном массиве. В дальнейшем мужчина собирался продать золото и серебро в соседнем регионе, но его задержали сотрудниками УФСБ России по РБ. Драгоценный металл в качестве доказательства изъяли.

Приговором Муйского районного суда обвиняемому назначили наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в два года. Дополнительно мужчине назначили наказание в виде уголовного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

«Вещественные доказательства в виде 14 слитков неправильной формы желтого цвета, содержащих химически чистое золото массой в 1185,99 граммов, серебро массой 511,26 грамм, обращены в доход государства и направлены в государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней России», - отметил Алексей Иванов, начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по РБ.

Кроме того, в настоящий момент судебные приставы взыскали с должника уголовный штраф в размере 50 тысяч рублей. Денежные средства перечислены в доход государства.