Происшествия 20 июн 2016 970

​Жители Бурятии по ночам «обчищали» строящиеся дома и дачи

Двое молодых людей – 27 и 29 лет – совершили серию краж из строящихся частных домов и дач в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Всего 12 эпизодов, общий ущерб от их действий составил более 650 тысяч рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы МВД по РБ.

Предполагаемые преступники - не работающие горожане 27 и 29 лет, один из которых ранее был судим за аналогичные преступления – путем взлома окон и дверей проникали в помещения и похищали строительные инструменты и материалы. Вывозили похищенное на грузовом автомобиле.

Их задержали по горячим следам 6 апреля при попытке кражи имущества из строящегося дома в районе Верхней Березовки. Полицейским помог бдительный житель, которому показалось подозрительным появление незнакомцев в ночное время на соседнем участке, и он позвонил в полицию. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа в ограде дома обнаружила брошенный грузовик с похищенными стройматериалами, а вскоре задержала и самих злоумышленников.

Отметим, что причинами, способствовавшими совершению краж, стали отсутствие охранной сигнализации в строящихся домах и дачах, а также то, что владельцы редко проверяли сохранность своего имущества.

В настоящее время один из предполагаемых преступников находится под стражей, в отношении второго избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Полицейскими установлена причастность злоумышленников к 12 фактам имущественных преступлений.

В настоящее время материалы дела переданы в суд. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - до шести лет лишения свободы.

Фото предоставлено пресс-службой МВД по РБ