Происшествия 21 июн 2016 1226

​На территории Баргузинского заповедника в Бурятии потушили два из трёх лесных пожаров

За прошедшие сутки наземной группировкой ликвидировали пять возгораний на общей площади 1330 га в Баргузинском, Заиграевском, Хоринском районах. В т.ч. два пожара на территории Баргузинского заповедника, возникших из-за гроз в труднодоступной местности, на общей площади 755 га, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХа.

Еще три очага на общей площади около 260 га локализовали в Баргузинском и Северо-Байкальском районах. Новых лесных пожаров за прошедшие сутки не обнаружили.

На утро 21 июня в Бурятии зарегистрировано четыре действующих очага на общей площади более 3568 га в Баргузинском, Курумканском, Прибайкальском районах и в Баргузинском заповеднике.

На тушении очагов по республике задействовано 467 человек – сотрудники лесной охраны, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Для ликвидации пожаров применяется 58 единиц тяжелой и лесопожарной техники – бульдозеры, тракторы, экскаватор и пожарные машины.

Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, вертолеты МИ-2 и МИ-8. Авиация работала в Хоринском, Северобайкальском и Баргузинском районах республики. За сутки бортами МЧС совершено четыре слива огнегасящей жидкости общим объемом 20 тонн, осуществлена переброска пожарных-десантников, доставлено более тонны груза.

Сегодня самолет-амфибия Бе-200ЧС МЧС России тушит природные пожары в Прибайкальском районе, остальные воздушные суда задействованы в авиапатрулировании и передислокации парашютистов-пожарных к местам возгораний.

Всего с начала лесопожарного периода авиацией МЧС России в Бурятии произведено 94 слива воды общим объемом более тысячи тонн.

На данный момент ожидают отправку в Баргузинскоий заповедник 42 сотрудника Приволжской парашютно-десантной группы федерального резерва авиалесоохраны.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 394 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 99 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 48,7%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 70,25%.

Напомним, в Бурятии продолжает действовать режим ЧС, гражданам категорически запрещено посещение лесных массивов. Также недопустимо разведение костров, пользование открытым огнем и на территории населенных пунктов. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафные санкции: для граждан – от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Въезды в лес заблокированы, в некоторых местах установлены шлагбаумы, выставлены дежурные посты. Помимо патрулирования и рейдов на земле, авиация и беспилотные летательные аппараты ведут разведку и патрулирование с воздуха.

ГУ МЧС России по РБ вновь обращается к жителям республики с напоминанием о запрете посещения леса. В связи с действием режима ЧС и установлением высокого класса пожарной опасности в Бурятии разведение костров и сжигание мусора категорически запрещается. Соблюдайте правила пожарной безопасности и ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки. При ветреной погоде от тлеющего окурка в считанные минуты загорается сухая трава и щепки.

При обнаружении природного пожара необходимо обратиться в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012) 20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101». О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99. Также, сообщить о возгорании можно через мобильное приложение.

На нашем сайте продолжается опрос на тему: готовы ли жители Бурятии отказаться от отдыха в лесу из-за режима ЧС? Проголосовать вы можете здесь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правительства Бурятии и общественный штаб призывают граждан помочь в тушении природных пожаров

В Бурятии создается первая в России добровольная лесная пожарная охрана

В Бурятии действуют девять лесных пожаров на общей площади 3,3 тысячи га

Более 1,6 тысяч административных дел завели на нарушителей режима ЧС в Бурятии

В Баргузинском районе Бурятии горит заповедный лес

Фото pixabay.com