Происшествия 18 июл 2016 1001

​Площадь лесных пожаров в Бурятии за выходные дни сократилась в два раза

Наутро 18 июля в Бурятии зарегистрировали шесть действующих очагов на общей площади около 3 тысяч га в Баргузинском, Прибайкальском, Хоринском районах. Еще два очага локализовали на общей площади 687 га в Хоринском и Прибайкальском районах. Площадь пожаров за выходные дни в республике сократилась почти в два раза по сравнению с утром пятницы 15 июля, когда горело более 8,6 тысяч га, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

За прошедшие сутки обнаружили два пожара на общей площади 16 га в Иволгинском и Баргузинском районах. Причиной возникновения возгораний во всех случаях стало неосторожное обращение с огнем населением. Пожар в Иволгинском районе потушили в первые же сутки, очаг в Баргузинском районе продолжает действовать.

Всего за прошедшие сутки наземная группировка ликвидировала пять очагов на общей площади 52 га в пяти районах республики.

На тушении пожаров в республике задействованы 537 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы, сотрудники МЧС. Применяется 60 единицы тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 556 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 120 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 47%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 67,1%.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: на большей части территории Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Только в выходные дни леса патрулировали более 600 человек. Сотрудниками Агентства лесного хозяйства и МВД провели около 240 рейдов и выявили 35 нарушений правил пожарной безопасности. Всего же с начала года сотрудниками РАЛХ, МВД и МЧС проведено около 11 тысяч таких рейдов, количество выявленных нарушений превысило 2,7 тысяч, а сумма наложенных штрафов составляет более 2,4 млн рублей. В республике более 1,6 тысяч протоколов об административном правонарушении приняли к рассмотрению. 

С начала пожароопасного сезона в Бурятии возбудили 63 уголовных дела по фактам возникновения лесных пожаров, установлено 23 лица, виновных в возникновении пожаров.

Продолжается работа по установке информационных стендов, аншлагов и шлагбаумов на дорогах, ведущих в лес. Всего по республике размещено 770 аншлагов, установлено 673 шлагбаумов.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: 8 (3012) 20-44-44.

Фото из архива Авиалесоохраны.