Происшествия 29 июл 2016 872

​Северо-Байкальский район Бурятии отправили дополнительные силы парашютистов-пожарных

В Северо-Байкальский район Бурятии доставили парашютистов-пожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Сегодня к ним на помощь прибудут еще 12 сотрудников Улан-Удэнского авиаотделения. В Данным момент на территории района действует пять возгораний, что является половиной всех лесных пожаров в республике, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

Продолжается наращивание количества сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров, сейчас их 471 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы. Применяется 51 единица тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов.

Наутро 29 июля зарегистрировано 10 действующих пожаров на общей площади более 1,3 тысяч га в Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах и в Баргузинском заповеднике. Половина всего количества действующих пожаров приходится на Северо-Байкальский район – там их зарегистрировано пять. Локализован один очаг в Баргузинском районе на общей площади 675 га.

За прошедшие сутки в республике обнаружен один очаг на площади 0,3 га в Баргузинском районе. Он был оперативно ликвидирован на этой же площади.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 578 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 135 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 50,7%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 64,6%.

Напомним, в накануне глава Бурятии отменил действие режима ЧС в лесах Кижингинского, Мухоршибирского и Тарбагатайского районов. Ранее режим ЧС был отменен в лесах Закаменского, Джидинского, Бичурского, Баунтовского эвенкийского, Кабанского, Окинского, Селенгинского и Тункинского районов.

Однако Республиканское агентство лесного хозяйства отмечает, что на большей части территории Бурятии, в т.ч и Тарбагатайском, Мухоршибирском и Кижингинском районах, всё ещё действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении природного пожара необходимо обратиться в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012) 20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101». О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99. Также, сообщить о возгорании можно через мобильное приложение.

Фото из архива Авиалесоохраны.