Происшествия 4 авг 2016 895

​В Бурятии расследуют появление нелегальных котлованов для захоронения нефтепродуктов

В мае 2016 года рядом с лесным массивом южнее поселка «Сосновый бор» обнаружили два искусственных котлована прямоугольной формы общей площадью 5000 кв.м., заполненных производственными водами с высоким содержанием нефтепродуктов. На данный момент следствие устанавливает лица, причастные к загрязнению окружающей среды, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации СУ СК России по РБ.

По данным следствия, 19 мая сотрудники управления Росприроднадзора по РБ по жалобе местного жителя провели обследование прилегающей к поселку «Сосновый бор» местности и обнаружили два больших котлована, заполненные отходами с содержанием мазутных масел. Незаконное загрязнение почвы химическими веществами происходило с территории поселка, откуда до котлованов была прокопана многокилометровая траншея. Указанная траншея оканчивалась в населенном пункте возле одной из котельных, которая работает, как раз, на мазуте.

По данному факту Мухоршибирский межрайонный следственный отдел СУ СК России по РБ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (захоронение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшем загрязнение окружающей среды).

По одной из версий, слив загрязненных производственных вод производился сотрудниками вышеуказанной котельной после промывки резервуаров для хранения топлива, либо же таким образом осуществлялось незаконное захоронение некачественного мазута, непригодного для работы отопительных установок.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертные исследования, направленные на установление лиц, причастных к загрязнению окружающей среды, и выяснению степени ущерба, причиненного природе.