Происшествия 8 авг 2016 875

​В Бурятии локализовали лесной пожар в Баргузинском заповеднике

На утро 8 августа в Бурятии зарегистрировали один действующий пожар на общей площади 246 га в Прибайкальском районе. Ещё три очага локализовали на общей площади 1284 га в Баргузинском, Северо-Байкальском районах, а также в Баргузинском заповеднике, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Большая часть локализованной площади приходится на Баргузинский заповедник. Возгорание, возникшее из-за грозы, обнаружили 23 июля в труднодоступной местности. К тушению пожара привлекали федеральный резерв авиалесоохраны. Сейчас на тушении очага задействованы 71 сотрудник Забайкальской парашютно-десантной группы федерального резерва авиалесоохраны и 12 сотрудников лесной охраны.

Всего по республике на тушении пожаров работают 128 человек. Это - сотрудники лесной охраны, федерального резерва авиалесоохраны, Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местное население. Применяется 6 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 583 очага. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 53,88%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 64,63%.

Напомним, в накануне глава Бурятии отменил действие режима ЧС в лесах Кижингинского, Мухоршибирского и Тарбагатайского районов. Ранее режим ЧС был отменен в лесах Закаменского, Джидинского, Бичурского, Баунтовского эвенкийского, Кабанского, Окинского, Селенгинского и Тункинского районов.

Однако Республиканское агентство лесного хозяйства отмечает, что на большей части территории Бурятии, в т.ч и Тарбагатайском, Мухоршибирском и Кижингинском районах, всё ещё действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении природного пожара необходимо обратиться в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012) 20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101». О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99. Также, сообщить о возгорании можно через мобильное приложение.

Фото из архива Авиалесоохраны.