Происшествия 8 авг 2016 845

​Около 3 млн рублей заплатят нарушители противопожарного режима в лесах Бурятии

По республике продолжается патрулирование лесов с целью выявления и недопущения нарушений правил пожарной безопасности в лесах. По фактам возникновения лесных пожаров в Бурятии возбудили 66 уголовных дел, следствие установило 23 виновных лица. Кроме того, более 1,7 тысяч протоколов об административном правонарушении приняли к рассмотрению, а сумма наложенных штрафов превысила 2,9 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

Ежедневно в рейдах в лесах участвует более 500 человек. Только за минувшие выходные сотрудники Агентства лесного хозяйства и МВД провели 316 рейдов, в ходе которых, выявили 26 нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

С начала года сотрудники РАЛХ, МВД и МЧС провели более 13,2 тысяч таких рейдов, количество выявленных нарушений превысило 3 тысячи.

Напомним, в накануне глава Бурятии отменил действие режима ЧС в лесах Кижингинского, Мухоршибирского и Тарбагатайского районов. Ранее режим ЧС был отменен в лесах Закаменского, Джидинского, Бичурского, Баунтовского эвенкийского, Кабанского, Окинского, Селенгинского и Тункинского районов.

Однако Республиканское агентство лесного хозяйства отмечает, что на большей части территории Бурятии, в т.ч и Тарбагатайском, Мухоршибирском и Кижингинском районах, всё ещё действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от 4 до 500 тысяч рублей.

При обнаружении природного пожара необходимо обратиться в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012) 20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101». О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99. Также, сообщить о возгорании можно через мобильное приложение.