Происшествия 11 авг 2016 936

​МЧС Бурятии проверяет готовность к эвакуации населения на случай сильных паводков

Как отмечают синоптики, в ближайшие дни сохранится погода с сильными дождями, ожидается подъем воды в горных районах, возможен сход селевых потоков. В рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС России РБ направило в адрес глав муниципальных образований республики письма о выполнении комплекса предупредительных мероприятий. В частности, проверить готовность к эвакуационным мероприятиям и первоочередному жизнеобеспечению населения, сообщает ИА Буряад Yнэн пр информации МЧС России по РБ.

По данным Бурятского гидрометцентра, наибольшее количество осадков наблюдается в Окинском, Тункинском, Закаменском, Кяхтинском, Кабанском, Прибайкальском районах и в г. Улан-Удэ. Подъем уровня воды зафиксирован на реках юго-западных районов – Иркут, Ока и Джида. На р. Селенга отмечается подъем уровня воды с интенсивностью до 10 см в сутки.

В рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций главное управление МЧС России по РБ работает в тесном взаимодействии с Бурятским центром по гидрометеорологии. В адрес глав муниципальных образований республики направили письма о выполнении комплекса предупредительных мероприятий.

Руководителям рекомендовали уточнить состав сил и средств, привлекаемых на аварийные ситуации в случае выхода воды из берегов, проверить готовность к эвакуационным мероприятиям и первоочередному жизнеобеспечению населения. Также на контроле объекты жизнеобеспечения: линии электропередач и автомобильные дороги.

Для населения, проживающего в низких поймах рек, необходимо спланировать мероприятия по эвакуации семей, имущества, домашнего скота, заблаговременно подготовить документы.

Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с подтоплением, в республике не зарегистрировали. До критических отметок уровня воды в реках еще имеется достаточный запас, по реке Селенга этот показатель составляет от одного до трех метров.

В Улан-Удэ до критического уровня Селенги остается еще 270 сантиметров, однако уже сейчас спланировано применение подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России. Для откачки воды с наиболее проблемных участков городских улиц и дорог выделены пожарные машины.

Фото vk.com