Происшествия 5 сен 2016 1237

​Прокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Бурятии

Прокуратура РБ обобщила практику надзора за исполнением законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Анализ показал, что организациями и индивидуальными предпринимателями допускались многочисленные нарушения законности в указанной сфере. В детских учреждениях допускались нарушения при организации питания, охраны территорий и пожарной безопасности. Кроме того, в лагерях работали лица без должного образования и квалификации, сообщает ИА Буярад Yнэн по информации пресс-службы прокуратуры РБ.

Так, в летних лагерях Еравнинского, Заиграевского, Иволгинского и Северо-Байкальского районов выявили факты эксплуатации электросетей с нарушениями технических правил, отсутствие системы пожарной сигнализации и доступа к эвакуационным выходам.

В детских учреждениях Заиграевского и Тункинского районов допускались нарушения при организации питания: несоблюдение сроков и условий хранения продуктов, отсутствие сопроводительных документов на пищевые продукты и т.п. В Закаменском и Баунтовском районах не соблюдались требования при размещении отходов потребления.

В Баргузинском, Мухоршибирском, Иволгинском, Еравнинском, Железнодорожном, Селенгинском и Тарбагатайском районах лагеря не обеспечили надлежащим контрольно-пропускным режимом, системами видеонаблюдения и мерами по надлежащей охране территорий и зданий.

Выявлялись и факты отсутствия у работников детских учреждений необходимого образования и квалификации. В Баргузинском, Железнодорожном, Прибайкальском и Селенгинском районах к работе в сфере отдыха и оздоровления детей допускались лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности, без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Так, только по результатам рассмотрения представлений прокурора Прибайкальского района, 11 лиц отстранены от работы в детских лагерях.

Допущены единичные факты открытия учреждений в отсутствие разрешительных документов (несанкционнированные лагеря). Так, в связи с грубыми нарушениями санитарных норм и правил, выявленных прокуратурой Кабанского района, в судебном порядке была приостановлена деятельность палаточного лагеря «Берег пиратов», в котором на момент приемки не было завершено обустройство санитарно-бытовых помещений и пищеблока.

Прокуратурой республики с целью устранения выявленных нарушений законности внесено представление министру спорта и молодежной политики республики.

О состоянии законности в данной сфере проинформированы глава республики и главный федеральный инспектор в РБ.

Фото pixabay.com